Спорт стал любимым занятием аратской молодежи в госхозе им. С.Тока

Во исполнение протокола Министерства культуры Республики Тыва, в целях активизации работы по увеличению продолжительности жизни в рамках проекта «Здоровая культура» Государственный архив Республики Тыва продолжает публикацию статей, посвященных пропаганде здорового образа жизни периода ТНР.

О развитии физкультуры и спорта в Тувинской Народной Республике
15 октября 1935 г.

Спорт стал любимым занятием аратской молодежи в госхозе им. С.Тока.

В госхозе имени С.Тока в воскресенье 29 сентября, по случаю окончания скирдования хлеба, бригады возвратились с поля в госхоз, где провели первый день отдыха за уборочную кампанию. Этот день превратился в своего рода физкультурный праздник.
С раннего утра на спортплощадке начинает собираться молодежь. Спортивные выступления начались с 10 часов утра. Первым номером были прыжки в высоту, с разбега. Записалось 20 человек. Большинство новичков. После краткого объяснения техники прыжка первую высоту берут все 20 человек. С увеличением высоты, снижается количество победителей.
Первое место заняли:
Макарчик, взявший высоту 1,5 метра, 2-е – Вишняков – 1,45 метра, 3-е – Татаринов – 1,35 метра, 4-е – Тугер – 1,3 метра.
По прыжкам с разбега первое место занял Татаринов – 4,35 метра, 2-е – Вишняков – 4,25 метра, 3-е – место занял Макарчик – 4,15 метра.
В беге на 100 метров участвовали 9 человек. Здесь первое место занял Вишняков, пробежав 100 метров в 12 секунд, секундой позже приходят Макарчик и Сотпа.
После непродолжительного отдыха начинается игра в футбол 1 команды со 2-й (первая команда выступала с командой «Печатник» вторая – играет впервые).
Первое время игра мало походила на игру – игроки 2-й команды беспорядочно бегали за мячом, приходилось останавливать игру и на ходу давать разъяснения. К концу игра несколько упорядочена и кончается со счетом 2:0 в пользу 1-й команды.

Несмотря на то, что физкультурное движение имеет месяц своего существования, спорт стал любимым занятием аратской молодежи.
Большим недостатком в физкультурной работе является самотек, стихийность. Это надо устранить. Рабочкому госхоза и ячейке ревсомола спортработу в госхозе надо взять в свои руки.

Спортсмен.

газета «Вперед» № 80 от 15 октября 1935 г.

TOP