Об открытии отделений связи в Дзун-Хемчикском районе 1961 г.

Решение Исполнительного комитета Дзун-Хемчикского районного Совета депутатов трудящихся Тувинской автономной области об открытии
отделений связи в районе.
Исполнительный комитет Дзун-Хемчикского районного Совета депутатов трудящихся
Тувинской автономной области

Решение
Об открытии отделений связи в районе
г. Чадан № 126 20 июня 1961 года.

Рассмотрев решения сельских Советов и учитывая населённость и территориальное расположение населенных пунктов района, Исполнительный комитет Дзун-Хемчикского районного Совета депутатов трудящихся решил:
1. В целях приближения услуг связи к населению считать необходимым открытие отделений связи в населённых пунктах района:
а) Хондергей — рабочий посёлок с/х опытной станции в 25 км от райцентра, население — 1528 человек;
б) Баян-Тала — колхозный центр в 25 км от райцентра с населением 1470 человек и принадлежащий к нему Ийме — 1374 человек;
в) сумон Чадан — колхозный центр в 20 км от райцентра с населением 2227 человек.
2. Для создания возможностей к открытию отделений связи обязать с/х опытной станции тов. Сонам выделить, оборудовать и к 1 июля 1961 года передать Чаданской конторе связи в бессрочное, безвозмездное пользование помещение под отделение связи в рабочем поселке Хондергей. Рекомендовать правлениям колхозов: «30 лет Октября» (Баян-Тала), «Искра» (сумон Чадан) выделить, оборудовать и к 1 октября 1961 года передать Чаданской конторе связи помещения для отделения связи в этих населённых пунктах, учитывая, что помещения передаваемые под отделения связи должны иметь при себе квартиры для начальников отделений.
3. Обязать начальника Чаданской конторы связи тов. Гукова к указанным срокам открытия отделений связи, установить в них коммутаторы МБ, а также иметь квалифи-цированных работников.
4. Просить Облисполком обязать облуправление связи ходатайствовать перед Мини-стерством связи о разрешении открыть поименованные отделения связи, о выделении для них 2 штатных единиц, а также отпуска средств на содержание штата и помещений и на расходы по возке почты с учётом удлинения почтового тракта на 45 км в один конец при движении почты 6 раз в неделю.
Председатель Исполнительного комитета
Дзун-Хемчикского районного
Совета депутатов трудящихся: (Ондар).
Секретарь Исполнительного комитета
Дзун-Хемчикского районного
Совета депутатов трудящихся: (Самдан).

ГАРТ. Ф. 49. Оп. 1. Д. 113. Л. 58.
Подлинник.

TOP