22 июня 1941 года

Декларация X Великого Хурала трудящихся ТНР о готовности тувинского народа всеми силами и средствами участвовать в борьбе с фашистской Германией (перевод с тувинского)
Главе Правительства Союза Советских Социалистических Республик товарищу Сталину.

X Великий Хурал Тувинской Народной Республики, выражая волю и чаяния всего тувинского народа, стоящего целиком и полностью на страже интересов СССР, твердо уверен в том, что многомиллионный советский народ и его доблестная Рабоче-Крестьянская Красная Армия, Военно-Воздушный и Военно-Морской Флот нанесут уничтожающий удар обнаглевшим фашистским агрессорам Гитлера.
Тувинский народ во главе со своей революционной партией и правительством, не щадя жизни, готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского народа против фашистского агрессора до окончательной победы над ним.
Партия и правительство Тувинской Народной Республики берут на себя обязательство по полному и досрочному выполнению и перевыполнению экспорта в СССР, финансовых и других обязательств Тувинской Народной Республики перед СССР.
Да здравствует многомиллионный, многонациональный советский народ и Отечество трудящихся всего мира — Союз Советских Социалистических Республик!
Да здравствует доблестная Рабоче-Крестьянская Красная Армия, Военно-Воз¬душный и Военно-Морской Флот СССР!

В госархиве имеется телеграмма на имя Главы Правительства СССР
тов. Сталина аналогичного содержания.
ГА РТ. Книга памяти Республики Тыва. — г. Кызыл, 1995 г., с. 17.

TOP