Письмо трудящихся г. Кызыла товарищу Сталину с митинга, посвященного годовщине Великой Отечественной войны и Дню Конституции Тувинской Народной Республики.

г. Кызыл 22 июня 1942 г.
Москва, Кремль
Председателю Государственному Комитета Обороны СССР
Товарищу Сталину

Трудящиеся города Кызыла, собравшись на митинг, посвященный годовщине Великой Отечественной войны советского народа и Дню Конституции Тувинской Народной Республики шлют Вам и в Вашем лице всему советскому народу, его героической Красной Армии сердечный братский привет.В день годовщины Великой Отечественной войны советского народа и Конституции Тувинской Народной Республики, тувинский народ с величайшей радостью и восхищением отмечает беспримерную героическую борьбу советского народа, его доблестной Красной Армии, которая громит и уничтожает немецко-фашистских оккупантов.
Тувинский народ под руководством своей революционной партии и правительства всеми силами и средствами оказывал и оказывает, и будет оказывать помощь Красной Армии и самоотверженным героическим трудом, проявляя невиданный патриотический подъем, укрепляет тыл родной Красной Армии. Ваши слова, товарищ Сталин о том, «победа советского народа, также будет победой братского тувинского народа» — стали знаменем борьбы нашего народа.
Годовщину Великой Отечественной освободительной войны советского народа и Дня Конституции ТНР тувинский народ встречает с еще большей решимостью к борьбе до полного разгрома и уничтожения ненавистного врага. В этот великий день мы клянемся перед Вами, товарищ Сталин, и перед советским народом – все свои силы, если понадобиться, и свою жизнь с радостью отдать великому делу победы наших народов.

Смерть немецким оккупантам!
Да здравствует нерушимая сталинская дружба советского и тувинского народов!
Да здравствует единый фронт свободолюбивых народов против фашизма!
Да здравствует героическая Красная Армия и ее великий полководец товарищ Сталин!

По поручению митинга Чимба, Тока, Базыр-Сат, Полат.

ГА РТ. Ф. 92. Оп. 1. Д. 1058. Л. 408.
Подлинник.

TOP