Об отнесении к памятникам природы р. Тонмас-Суг

Исполнительный комитет Кызылского городского Совета
народных депутатов
РЕШЕНИЕ
г. Кызыл № 391 28 августа 1990 года.
Об отнесении к памятникам природы р. Тонмас-Суг с прилегающим пойменным болотом
Руководствуясь постановлением Совмина РСФСР от 12 сентября 1974 года № 501 «О порядке признания водных объектов памятниками природы и культуры» и постановлением Совмина Тувинской АССР от 9 апреля 1982 года № 137 «Об утверждении памятников природы на территории республики», ввиду того, что данная территория — сложный уникальный экокомплекс с эндемичными видами редких растений и богатой травяной растительностью, выделяющей огромное количество кислорода, исполком Кызылского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Отнести р. Тонмас-Суг с прилегающим пойменным болотом начиная от района старого аэропорта до места впадения в р. Енисей, к памятникам природы с созданием на этой территории лугопарка.
2. Обязать предприятия УМ-14, ПМК-21 Леноблстрой, мебельную фабрику, ТСО «Тувастрой», СУ «Кызылпромстрой» организовавших стихийную свалку отходов со строительных площадок города на территории пойменного болота в конце ул. Чульдум, очистить территорию в срок до 01.10.90 г.
3. Гаражным кооперативам № 5 (ул. Кузнецова), № 7 (ул. Чеховский), № 9 (Тонмас-Суг) очистить территорию гаражей от мусора и неукоснительно соблюдать природоохранные законодательства. На пойменном болоте озеленить территорию гаражей до 01.10.90 г.
4. В соответствии с постановлением Коллегии Госкомприроды Тувинской АССР № 8 от 29.03.90 г. и «Временного положения об общественных инспекторах по охране природы при местных органах Госкомприроды Тувинской АССР» утвердить общественным инспектором по охране природы руководителя экологической группы школы № 15 т. Кыргыс Амира Калин-ооловича.
5. МПО Коммунального хозяйства (т. Гольцов) обеспечить экологическую группу школы № 15 необходимым инвентарем и по мере необходимости автотранспортом для вывоза мусора с территории р. Тонмас-Суг и пойменного болота, а также посадочным материалом для создания лугопарка.
6. Изыскать средства для финансирования работ по восстановлению и углублению русла р. Тонмас-Суг до апреля 1991 года.
7. Возложить на МПО Коммунального хозяйства изготовление и установку плакатов и вывесок о правилах режима охраны р. Тонмас-Суг и пойменного болота.
8. Контроль за исполнением данного решения возложить на зам. председателя т. Урванцева В.П.

Председатель
исполнительного комитета (В.Х. Кара-оол)

Управляющая Делами
исполнительного комитета (Н.А. Кривцова)

ГА РТ. Ф. 37. Оп. 1. Д. 1040. ЛЛ. 40-41.
Подлинник.

TOP