«Дело всех и каждого», 1980 год

Во исполнение протокола совещания министра культуры Республики Тыва Тамдына А.К. от 30 ноября 2018 года № 01 с сотрудниками аппарата Министерства культуры Республики Тыва, руководителями подведомственных учреждений Государственный архив Республики Тыва предоставляет материал о профилактике детской преступности в Тувинской АССР в 1980 году.

Преступность — это отклонение поведения, которое представляет высокую опасность для окружающих нарушителя людей и потому преследуемое по закону.
Детская преступность – явление социальное. Детская преступность — это опасные действия несовершеннолетних, ответственность за которые предусмотрена уголовным законом. Нижний возрастной порог уголовной ответственности в России — 14 лет. Несовершеннолетие завершается на следующий день после исполнения восемнадцати лет и наступает совершеннолетие каждого гражданина Российской Федерации.
О том, какую работу вели общественные организации и правоохранительные структуры в Тувинской АССР по профилактике детской преступности, рассказывают статья под рубрикой «Закон, долг и ты» в газете «Молодежь Тувы» от 29 августа 1980 года.

«Дело всех и каждого»
«Забота-80»
Заканчивается второй этап операции «Забота-80». Некоторые предварительные итоги ее подводит Л.Г. Васина, начальник республиканской инспекции по делам несовершеннолетних.
Целый комплекс мероприятий предусматривала «Забота-80» в летний период: организация республиканского специализированного лагеря, направление ребят в студенческие строительные отряды, вовлечение их в кружки при клубах по месту жительства. Комсомольцы – оперативники, помимо участия в охране общественного порядка, особое внимание должны уделять индивидуальной работе с «трудными».
На этом участке борьбы с правонарушениями проявили себя комсомольцы Каа-Хемского района. Здесь шефство над подростками, состоящими на учете, систематически контролируется, выносится на повестку бюро райкома ВЛКСМ. Работа ведется в тесном взаимодействии с инспекцией по делам несовершеннолетних, Лучшие наши помощники – заведующая отделом райкома ВЛКСМ В. Бахирева (сейчас она перешла на другую работу), учитель из Сарыг-Сепа А. Санчат-оол, секретарь Л. Новикова и другие.
Большую профилактическую работу с несовершеннолетними и молодежью провели летом комсомольца авторемонтного завода, «Тувкоммунэнерго» в Кызыле, управления «Тувакобальт» в Хову-Аксы, райбыткомбината и райсельхозтехники в Туране.
К сожалению, немало уже накопилось и недоработок.
В Самагалтае и Кызыл-Мажалыке, где и в кино не было возможности сходить, подростки проводили досуг на свое усмотрение. Иногда не лучшим образом, о чем свидетельствует количество правонарушений.
Успех операции зависит от взаимодействия органов внутренних дел, органов образования, комсомола. Именно несогласованность между ними – одна из причин того, что только один сезон проработал республиканский специализированный лагерь, созданный на базе пионерлагеря имени Володи Дубинина.
В ССО было намечено направить 120 подростков – со студентов работают только 35. Одна из причин – отсутствие целенаправленной воспитательной работы комсомольцев кызылских вузов с «трудными». Опыт ССО Алма-Атинской области – хорошее тому подтверждение.
Сейчас перед всеми заинтересованными организациями и ведомствами стоят новые задачи – полный охват «трудных» подростков учебой, устройством нуждающихся в школы-интернаты, общежития профтехучилищ. Операция «Забота-80» продолжается».

TOP