Алдын-кыс Санаа-Байыровна Монгуш

«В 1960 году Алдын-кыс Санаа-Байыровна окончила торговую школу в Кызыле. После окончания учебы работала кассиром в магазине. С работой справлялась хорошо, ее прочили в заведующие торговой точкой. Но неодолимо тянули домой дорогие места, снились по ночам раздольные чаданские степи и с детства родные улицы Хайыракана.
Алдын-кыс, после долгих колебаний, приняла окончательное решение: собрала нехитрые пожитки и вернулась домой. Пошла на ферму, никакой работы не чуралась – и доярку могла подменить, и скотника.
С первых дней на ферме она усвоила: слагаемых высоких удоев – множество. Прежде всего, разумеется, корма. Без них, тем более без разнообразного рациона (в каждую кормушку полагалось строго определенная норма), молока не жди. А учитываются ли другие факторы? Взять тот же раздой коров. Сколько молока на прохолостах терялось! Электродойка – хорошее дело, но и к ней надо подходить с умом. Всегда ли у некоторых хватало терпения додаивать вручную? Нет, не у всех и не всегда: подумаешь, стакан молока останется… А молоко, между прочим, по каплям собирается. Так всегда считала Алдын-кыс и знала: мелочей в ее работе не было и не будет. Даже голос хозяйки, ее настроение и характер сказывались на продуктивности животных. Все эти, на первый взгляд, мелочи слагались в единое целое, и в итоге она постоянно оказывалась впереди – довела надои до 3500 – 3700 килограммов. И недаром по итогам девятой пятилетки ее наградили орденом Трудового Красного Знамени, по итогам десятой – орденом Ленина. Также она была награждена – орденом Октябрьской Революции.»

TOP