Оюн Лагбаевич Калзан

Родился Оюн Лагбаевич в 1913 году в Тандинском кожууне в семье арата. Возможно, по стопам родителей пошел бы и их сын. Но по совету родственника мальчика отправили в Кызыл, где он окончил семилетку и сразу же пошел на впервые открывшиеся курсы каменщиков. В столице республики тогда только начали строиться первые двухэтажные дома, и Оюна определили учеником каменщика в бригаду, которая состояла из… шести человек. Так началась его строительная биография.
Затем появились четырехэтажные дома, и первый из них – на улице Кочетова, который теперь называют арочным. К тому времени сын животновода стал бригадиром, и под его руководством работали четырнадцать каменщиков, плотников, бетонщиков. С годами бригада росла, соответственно росли и жилые кварталы в разных районах города. И не только дома, но и объекты социально-бытового назначения: средние школы, институт, здания ателье и мастерских, детские сады и ясли, корпуса республиканского больничного городка, промышленные предприятия… И все эти корпуса возводили руки Оюна Лагбаевича Калзана и его товарищей – дружной, сплоченной многонациональной бригады, в которой трудились русские, тувинцы, буряты, хакасы и представители других национальностей.
Заслуженному строителю Тувы, взрастившему десятки известных людей, было чем гордиться, ибо им сделано очень многое для Кызыла и республики. Безупречный труд Оюна Лагбаевича Калзана отмечен самыми представительными и весомыми наградами страны – орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, многими медалями. То, что он оставил после себя на земле, мы с вами воочию видим сегодня.

TOP