Начало культурного строительства

 

 

… К составлению основ тувинской письменности были привлечены видные советские ученые-тюркологи. Проект тувинского алфавита и первого букваря был составлен при участии тувинских студентов КУТВ и обсужден в Институте языкознания Академии наук СССР, в Научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем (НИАНКП) и в Коммунистическом университете трудящихся Востока. В апреле 1930 года на совещании научных работников при НИАНКП был утвержден проект тувинской письменности. При его создании широко учитывался опыт латинизированных письменностей тюрко-язычных народностей Советского Союза.
Прибывшая в начале июня 1930 года в Туву научная экспедиция НИАНКП изучала местные тувинские диалекты и обсуждала в республиканских организациях алфавит тувинского языка. После тщательного и подробного обсуждения проект письменности в специальной комиссии, которая была создана при ЦК ТНРП, 28 июня 1930 года алфавит тувинской письменности был окончательно утвержден Политбюро ЦК ТНРП и Советом Министров ТНР.
У истоков тувинской национальной письменности стоял видный ученый-тюрколог, заслуженный деятель литературы и искусств Тувинской АССР профессор Александр Адольфович Пальмбах. Его имя неразрывно связано с зарождением письменности, литературного языка и художественной литературы тувинского народа.
Выдающимся событием в культурной жизни республики было решение XII съезда ТНРП в апреле 1941 года о переводе тувинской письменности с латинизированного на русский алфавит. Переход на русский алфавит означал дальнейшее развитие тувинской письменности.

Календарь знаменательных и памятных дат по Туве на 1970 год.
Тувинская республиканская библиотека им. А.С. Пушкина
Кызыл-1970 г.

TOP