Собрание коллектива. Создание НКО

19 ноября 2019 года под руководством директора Мунге Белекмаа Владимировны прошло общее собрание коллектива ГБУ «Государственный архив Республики Тыва». В повестке дня стоял вопрос о создании НКО (некоммерческая организация) архивистов республики, избрание председателя НКО. В ходе обсуждения коллектив ГА РТ единогласно решил создать НКО, а также избрать председателем – ведущего специалиста Ооржак О.М., финансистом – Ховалыг Ч.В., юристом-консультантом – Падарчи А.М.
НКО ГБУ ГА РТ объединит на добровольных началах архивистов, историков, документоведов, краеведов, представителей средств массовой информации и других профессий, деятельность которых связана с хранением, комплектованием и использованием Архивного фонда Республики Тыва, сохранением историко-культурного наследия народов республики, развитием архивного дела и исторической науки Тувы. Деятельность НКО основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. НКО поддерживает и развивает связи с архивными и научными учреждениями, высшими учебными заведениями, органами народного образования, а также с обществами архивистов других регионов страны.
Основной целью НКО является содействие развитию архивного дела и исторической науки Тувы, а также сохранение и приумножение историко-документального наследия народов Республики Тыва. Одной из основных задач НКО является объединение усилий учёных для углублённого анализа актуальных проблем развития архивного дела и исторической науки Тувы и выработки рекомендаций по их разрешению. Также в число задач НКО входит распространение исторических знаний среди населения, содействие развитию духовных и культурных процессов в обществе.
Членами НКО могут быть граждане Российской Федерации и зарубежных стран, достигшие 18-летнего возраста, разделяющие цели и задачи НКО, признающие его Устав и желающие содействовать его деятельности. НКО в составе председателя и членов НКО, будет решать все вопросы практической деятельности в рамках уставных целей и задач.

TOP