Рубрика по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и пропаганде здорового образа жизни «Семейные ценности тувинского народа»

О пагубном влиянии араки на организм древние тувинцы уже знали, ведь в составе алкоголя содержится яд, отравляющий весь организм:

«Хойтпакты тигерге, арага унер,
Араганы тигерге, аржаң унер,
Аржаңны тигерге, коржаң унер,
Коржаңны тигерге, хоран унер».

От перегонки хойтпака — кисломолочного продукта, получается арака —молочная водка, от перегонки араки получается аржаң — спирт, от перегонки аржаңа получается коржаң — вещество более сильной концентрации, от перегонки коржаңа получается яд.
Большинство преступлений совершается в состоянии опьянения. Это является отягчающим фактором: «Араганың кырынга чам унер» (Употребление араки приводит к беде).
Ученые-генетики полагают, что в организме тувинцев отсутствует фермент, расщепляющий алкоголь. Это потому что в традиционное питание тувинцев не входили хлеб и дрожжевые продукты.
Водку и дрожжесодержащие продукты тувинцы чрезмерно стали употреблять только с середины XX века, поэтому организм к ним не адаптировался и не выработал защиту. Этим можно объяснить быстрое опьянение от небольших доз, привыкание, зависимость организма от алкоголя среди тувинцев. Если пьянство — результат неправильного воспитания, слабоволие, результат распущенности, подражание дурным привычкам, то алкоголизм — серьезная болезнь, требующая лечения. Нередко эти усилия оказываются напрасными. Нет ничего ужаснее мужа — пьяницы, заставляющего страдать жену и детей.
Тувинцы выработали запрет на употребление арага мужчинам до 40 лет.
«Эр кижиниң төре баштаар угааны 40 харлыында быжар» — «Государственный ум у мужчины созревает в 40 лет».
Если с раннего возраста отравить организм алкоголем, то мужчина не сможет быть защитой и опорой для семьи и рода. А после 40 лет, даже в состоянии опьянения, мужчина может контролировать свое поведение, знать меру. У 40-летнего мужчины могут быть уже внуки, он переходит в статус дедушки, у него уже родители состарились и постепенно отходят от управления родом, на него ложится бремя ответственности, он должен быть примером для детей, невесток и внуков, поэтому он должен соответствовать ожиданиям общества.
Алкоголь оказывает отрицательное влияние на потомство. Об этом знали еще в глубокой древности. В 40 лет, в основном, завершался детородный возраст и уже сводится к минимуму рождение неполноценных детей.
Женщинам вообще запрещалось употребление спиртного. Говорили: «Если отец пьет, полдома горит, если мать пьет, весь дом горит».
Среди родителей проведено анкетирование с целью выявления знаний тувинских традиций. Знают очень мало, молодые родители считают, что женщина была бесправной, поэтому не имела права употреблять спиртное, а теперь можно все. Утрата традиции сопровождается упадком нравственных ценностей. Утрачен запрет на употребление спиртного мужчиной до достижения 40-летнего возраста, а женщины стали злоупотреблять алкоголем. Это повлекло за собой целую серию негативных последствий, опасных для общества.
В выборе невестки участвовал весь род. Издревле тувинцы понимали, что благоприятный морально-психологический микроклимат семьи, ее благополучие зависят от женщины, какова мать, таковы и дети. Благодаря мудрости женщины может в лучшую сторону измениться и жизненная позиция мужа. Народ был убежден в том, что дочь достойных родителей не уронит чести своей новой семьи.

TOP