КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

23 июня 1930 года постановлением Агитпропотдела ЦК ТНРП алфавит, представленный научно-исследовательской ассоциацией по изучению национальных и колониальных проблем (НИАНКП), выработанный на основе новотюрского алфавита, объявлен государственной письменностью республики. Этим же постановлением был создан Ученый комитет и при нем государственный архив. В августе государственным учреждениям и общественным организациям города и хошунов было предложено сдать все имеющиеся у них архивные материалы, давностью не менее двух лет.
Начало систематического сбора и учета документов связано с созданием в марте 1943 года научно-исторического архива, который за два года собрал 679 дел. 7 мая 1945 года по разъяснению Главного архивного управления НКВД Союза ССР исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся Тувинской автономной области вынес решение о создании облгосархива на базе научно-исторического и архивного отделов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 июня 1930 г. Кызыл

Агитпропа Центрального Комитета Аратской Революционной Партии
По вопросу о создании Ученого Комитета Т.А.Р.

1. В целях производительных сил Республики, экономики страны, ее социальной структуры, культурного строительства, организации библиотечного, музейного и архивного дела, выработки литературного языка и дальнейшего усовершенствования письменности – создать при Президиуме Малого Хурулдана, под председательством Министра Культуры Ученый Комитет, из лиц, проявивших себя в исследовательской работе в указанных областях.

2. Отнести в ведение Ученого Комитета ТАР:

а) Комитет Государственной Письменности.
в) Тув. ГИЗ.
г) Государственный Краеведческий Музей.

3. Организовать при Ученом Комитете Государственный Архив.

4. Поручить Министерству Культуры разработать положение и двухлетний план работы Ученого Комитета.

ГА РТ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 855. Л. 16. Подлинник.

TOP