«Знакомство с архивом». Наши ветераны.

Баян Ирина Бежиновна

Ирина Бежиновна, 1942 года рождения, общий трудовой стаж 41 год, в системе архивной службы республики работала более 24 лет.
Баян И.Б. в 1982 году пришла в Центральный государственный архив Республики Тыва оператором лаборатории микрофильмирования.
Ирина Бежиновна работала начальником отдела по созданию страхового фонда архивных документов. Много трудностей пришлось преодолеть, прежде чем лаборатория заработала в нормальном ритме. Чтобы освоить необходимое современное оборудование лаборатории Ирине Бежиновне приходилось много ездить учиться и повышать квалификацию в городах Москва, Новосибирск, Красноярск.
Лаборатория по микрофильмированию особо ценных документов в настоящее время из-за финансовых затруднений и отсутствия микропленки «Микрат-300» не действует, Ирина Бежиновна принимала все меры по выявлению и сохранению особо ценных документов. Помогала в работе отдела по обеспечению сохранности и учету архивных документов ЦГА по описанию и ведению учета ОЦД и фотодокументов.
Во время работы заведующей Пий-Хемским районным госархивом Баян И.Б. освоила все азы архивного дела. Поэтому являясь с 1989 года Баян И.Б. секретарем ЭПМК ГАС РТ оказывала действенную и компетентную помощь заведующим районными госархивами в их работе с организациями по составлении номенклатуры дел, упорядочению документов и их описанию. Умело организовывала работу ЭПМК ГАС РТ, организовывала семинары с экспертами, расширенные заседания ЭПМК ГАС РТ с присутствием заведующих районными госархивами, представителей министерств и ведомств. Регулярно анализировала представленные описи и номенклатуры дел организаций на ЭПМК ГАС и доводила до сведения руководителей министерств и представителей администраций районов.
Глубокое знание архивного дела, ответственность в выполнении плановых показателей, умение находить контакт практически с любым человеком, стремление досконально разобраться и помочь в решении архивных проблем, ее общительность, доброжелательность, знание своего дела нашли положительный отклик среди коллег. Ирина Бежиновна награждена медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Росархива и Президента Республики Тува, Дипломом государственной архивной службы Республики Тува.

TOP