Рубрика «Листая страницы прошлого».

«КУЗНИЦА ЗДОРОВЬЯ».
Курорт «Уш-Белдир».

Предлагаем Вашему вниманию статью археографа Центрального государственного архива Тувинской АССР Л. Водополовой — «Кузница здоровья» вышедшей в газете «Тувинская правда» 6 августа 1982 года.

Термальный горячий источник расположен у слияния трех рек: Шишхид-Гол, Бусин-Гол и Белин, которые образуют буйный Кызыл-Хем.
Местному населению Тувы издавна были известны целебные силы этих горячих ключей. Ежегодно с наступлением лета, через горы и вековую тайгу, по звериным тропам, верхом на вьючных лошадях ехали к источнику люди со всех концов Тувы и Монголии.
Научная экспедиция, посетившая этот источник в 1932 году, сделала вывод: «Если бы не бездорожье, то Тере-Хольские аржаны давно уже были бы курортом мирового значения, ибо воды такой лечебной силы нигде больше нет». На основании этого заключения на аржане Уш-Белдир в 1933 году начал работать небольшой бальнеологический курорт. Здесь были построены помещения для больных, водолечебница на пять ванн, столовая, склад, электростанция и дом для врача. Продукты питания завозились зимой по Малому Енисею, этим же путем перегонялся скот на мясо. Летом несколько десятков человек после прохождения в Кызыле врачебно-курортной комиссии с лечащим врачем и специальным проводником от пос. Бельбей отправлялись в путь по таежным тропам. 14 дней верхом ехали они к этим ключам.
В первый год работы курорта поправили здоровье 60 человек. Эффективность лечения была высокой, но из-за отсутствия хороших путей сообщения в 1936 году курорт был закрыт.
1 августа 1957 года он открылся вновь, и сюда приехала первая группа больных. Их встретил директор курорта тов. Утьев, обслуживающий персонал и кумачовый лозунг «Добро пожаловать!». По всему было видно, что гостей здесь ждали. В жилых корпусах покрасили полы и двери, в комнатах были ковровые дорожки, красиво заправленные белоснежными простынями и новыми одеялами кровати. Чистота и порядок чувствовались во всем. Работники кухни накормили приехавших вкусным обедом.
Итак, новый курорт Тувы «Уш-Белдир» с 1957 года начал действовать, принимая по 150-170 человек за сезон.
Температура термальных источников здесь достигает 85 градусов. Источники с такой высокой температурой воды являются единственными в Сибири и на Дальнем Востоке. В них содержится большое количество лечебной коллоидной кремниевой кислоты, азота, сероводорода и других бальнеологических активных элементов, применяемых для наружного и внутреннего употребления при многих хронических заболеваниях. Хорошие результаты этот курорт дает при лечении нервной системы, болезней суставов, костей, мышц, гинекологических и урологических, эффективно лечатся кожные заболевания. Воздух котловины благодаря хвойной растительности отличается высокой чистотой.
«Я объездил много курортов Кавказа, Крыма и Дальнего Востока, но такой замечательной природы еще не видел. Мало найдется лечебных мест в нашей стране и за ее пределами, с которыми можно было сравнить комплекс курортных факторов «Уш-Белдира», — сказал член комиссии, обследовавшей курорт в августе 1955 года, главный бальнеолог «Главкурсанупра» Министерства здравоохранения СССР, кандидат медицинских наук А.О. Блюменфельд, увидев такой мощный источник в сочетании с исключительным по красоте пейзажем.
Первый сезон на курорте нынче закончился, 250 человек из районов республики и Красноярского края смогли отдохнуть и поправить свое здоровье. «Уш-Белдир» стал настоящей кузницей здоровья трудящихся.

Аржаан Северный (Уш-Белдир) — ванны с водой для принятия процедур, фото В.П. Ермолаева. 1933 г.

TOP