Обряды, связанные с приветствием

РУБРИКА «МУДРОСТЬ НАРОДА»

Как здороваться ежегодно. Первым здоровается младший по возрасту. Эта церемония зависела во многом от времени года. Здоровались с благопожеланиями один раз в год, это так называемое чолукшуур. Так здоровались, встречая новый год, в канун Шагаа. Младший протягивает обе руки ладонями вверх, а старший кладет на них сверху обе ладони. Это означает уважение к старшим, показывает благорасположенность встретившихся друг с другом, и что нет ни у кого оружия, нет недоброго помысла. Есть и исключения. Если простой, бедный человек здоровается со знатным или всеми уважаемым человеком, он руки держит внизу несмотря на то, что он старше.
Так здороваются не только накануне нового года, но и тогда, когда эти люди увиделись в этом году впервые.
Был еще такой обычай. В начале месяца приглашали в юрту знаменитого, уважаемого человека, угощали яствами, а сначала преподносили кадак — ленту.
Удачливый охотник, здороваясь, преподносил своему хозяину-чиновнику прекрасного черного соболя.
В начале месяца молодые здоровались с родителями, дедушкой и бабушкой с подношением кадака. Таким же образом желали благополучия и долголетия самому старшему в роду.
Старые люди при встрече, если пожелают, нюхали (не целовали) щеки молодых, сначала правую, затем левую, выказывая любовь и ласку.

М.Б. Кенин-Лопсан «Традиционная культура тувинцев»

TOP