РУБРИКА «ИСТОРИЯ ТНР В ЛИЦАХ»

Сергей Кузьмич Кочетов (1894-1957) активный участник гражданской и Великой Отечественной войн, общественный и государственный деятель Тувы

Сергей Кузьмич Кочетов родился 7 ноября 1894 в деревне Колдыбай Минусинского уезда. В 1914 г. семья Кочетовых переезжает в Туву в с. Атамановку (ныне Кочетово). В том же году С. Кочетов был призван в армию, где увлекся революционными идеями, и вернувшись в Туву, принимает активное участие в создании поселкового Совета крестьянских депутатов и организации Красной гвардии. За революционную деятельность был арестован и отравлен в Минусинскую тюрьму. После освобождения вступает в партизанскую армию Кравченко-Щетинкина.
В августе1921 году на Всетувинском Учредительном Хурале Сергей Кузьмич Кочетов приветствовал от имени красных партизан провозглашение Тувинской Народной Республики. В декабре 1921 г. отряд красноармейцев под командованием Кочетова разгромил группировку генерала Бакича, за что Кочетов был награжден Орденом Красного Знамени.
После окончания гражданской войны, Кочетов трудился на руководящих хозяйственных работах в г. Кызыле, Москве, Таджикистане, принимал участие в подавлении контрреволюционных выступлений.
В годы Великой Отечественной войны сражался под Москвой, Киевом Курском и Воронежем. После войны Сергей Кузьмич Кочетов – активный общественный деятель, депутат Верховного Совета СССР.

TOP