Хроникальный фильм о прибытии в Москву делегации Тувинской Народной Республики, 1943 г.

5 февраля 1943 года делегация тувинского народа во главе с секретарем ЦК ТНРП тов. С.К. Тока сопровождающая третий эшелон подарков для Красной Армии выехала в Советский Союз. Вместе с Салчак Калбакхорековичем в состав делегации вошли, министр внутренних дел ТНР Николай Чолдак-оолович Товарищтай, писатель Тюлюш Пюрбю, он был секретарем делегации, секретарь Президиума Малого Хурала ТНР Салчак Самба-Люндуп, секретарь Дзун-Хемчикского хошкома ТНРП Монгуш Доктугу, председатель тожзема сумона Ийи-Тал Улуг-Хемского хошуна Кыргыс Кудажи, лейтенант ТНРА Монгуш Доржу, колхозник колхоза «Красный пахарь» Федор Степанович Поносов, ударница швейного комбината Кол Мокайбан, передовой животновод Монгун-Тайгинского хошуна Салчак Орнугу, животновод Тес-Хемского хошуна Соян Севилбаа. Также вместе с делегацией выехал на родину поэт-фронтовик Щипачев С.П. Делегацию до границы сопровождали Председатель Президиума Малого Хурала ТНР тов. Анчима, секретари ЦК ТНРП тт. Базыр-Сат, Талганчик, Полат, заместитель Председателя Совета Министров и Министра иностранных дел тов. Сергей, Поверенный в Делах СССР в ТНР тов. Сущевский М.Г., полпред МНР в ТНР тов. Идамчап и другие.
Делегаты побывали на передовой, встречались с командирами, бойцами и вручили им подарки. Приказом командования Центрального фронта С. Тока, К. Кудажи, Н. Товарищтай, М. Доктугу были зачислены в почетные гвардейцы.
«Араты-скотоводы, рабочие, колхозники и интеллигенция Тувинской Народной Республики, — говорилось в письме ЦК ТНРП и правительства ТНР Председателю СНК СССР И.В. Сталину, — в ознаменование XXV годовщины героической Красной Армии, успешного наступления советских войск и разгрома немецких захватчиков под Сталинградом собрали на строительство авиаэскадрильи «Тувинский народ – фронту» 661.000 акша и 140.000 рублей, а всего в рублях 1.008.000. Кроме того, трудящиеся Тувинской Народной Республики собрали и послали с делегацией для передачи Красной Армии третий эшелон подарков в количестве 120 вагонов на сумму 1.265.000 акша».
В этом эшелоне были мясопродукты, рыба, масло, облепиха, печенье, сухари, пшено, а также 4.850 полушубков, 10.120 пар валенок, 23.200 комплектов лыж, кожа, шерсть, разные индивидуальные подарки для бойцов и командиров Красной Армии.
В ответном письме И.В. Сталин от 8 марта 1943 года выразил искреннюю благодарность трудящимся Тувы. Об этом же и многочисленные письма бойцов и командиров Красной Армии. Вот что писали, например, бойцы, командиры и политработники Н-ской стрелковой дивизии: «Принимая ваши щедрые подарки, мы с глубоким чувством благодарим вас, наши дорогие братья и сестры, и клянемся, что будем беспощадно истреблять врага, пока на нашей земле не останется ни одного вооруженного фашиста. Мы принимаем ваши подарки как символ нерушимой дружбы всего прогрессивного человечества, сплоченного в едином стремлении уничтожить коричневую заразу и водрузить знамя справедливости над всем миром!»
Помощь тувинского народа имела большое политическое, интернациональное и патриотическое значение. Жители нашей республики внесли свой вклад в дело великой Победы.

TOP