КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ

10 мая (1961) – 60 лет назад Исполнительный комитет городского Совета депутатов трудящихся решил присвоить школе № 1 города Кызыла, в связи с 45-летием школы, имя Героя Советского Союза Михаила Бухтуева, который учился в этой школе.
Михаил Артемьевич Бухтуев – Герой Советского союза, родился 23 ноября 1925 г. в п. Карагаш Тождинского района Республики Тыва в семье рабочего. Михаил окончил 7 классов в школе № 1 г. Кызыла, которая сейчас носит его имя. По окончании школы Михаил работал на золотом прииске, заменив отца, ушедшего на фронт.
Михаил Бухтуев уходит в армию в 1943 году. Оканчивает школу по подготовке танкистов в Челябинской области, где ему было присвоено звание сержанта. Для прохождения службы сержант М. Бухтуев прибывает на 1-й Белорусский фронт, в состав 15-й гвардейской танковой бригады на должность механика-водителя танка Т-34. Бухтуев входит в экипаж лейтенанта Д. Комарова.
24 июня 1944 года Советские танкисты переломили сопротивление противника, прорвав оборону противника в Гомельской области Белорусской ССР, углубившись на 20 километров. В первый день наступления, танк Комарова и Бухтуева первым ворвался в д. Тумаровку и нанёс удар по противнику. Механик-водитель танка сержант Бухтуев по пути следования раздавил несколько вражеских артиллерийских орудий.
25 июня 1944 года при подходе советских танков к станции Черные Броды Октябрьского района Гомельской области, находившийся на станции нацистский бронепоезд открыл активный огонь по наступающим войскам. Однако танкисты продолжали продвигаться вперёд, выполняя поставленную задачу по захвату станции. В башню Т-34 попал снаряд. Ранило заряжающего и командира орудия танка Комарова. Передав остальных раненых санитарам, Комаров и Бухтуев продолжили наступление. Танк, раздавив 2 полевых орудия и истребив несколько единиц пехоты врага, ворвался на станцию. В этот момент в Т-34 попал ещё один вражеский снаряд. Танк был объят огнём, заканчивались снаряды. Бронепоезд врага продолжал вести огонь по наступавшим советским войскам.
На большой скорости, сержант Бухтуев направил горящий танк на бронепоезд. Площадки бронепоезда, с орудиями и пулемётами, были сброшены с рельсов. Михаил Бухтуев геройски погиб в этом бою, совершив первый в истории войн танковый таран бронепоезда. Ему было всего 18 лет.
Лейтенант Комаров, отстреливаясь от врага из пистолета, скрылся в лесу, расположенном рядом со станцией, и там от потери крови потерял сознание. Командира танка на седьмые сутки нашли и подобрали в лесу советские разведчики.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-нацистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, гвардии сержанту Михаилу Артемьевичу Бухтуеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В память о подвиге, школа № 1 города Кызыла носит имя героя Михаила Бухтуева, на здании школы установлена мемориальная доска. Улица Топографическая была переименована в улицу Бухтуева в Кызыле.
НА РТ: ф.37, оп.1, д.118 л.15.

TOP