Мифы о составлении родословной

1. Составлять родословную очень сложно.
Работа над составлением генеалогического древа семьи занятие непростое, но вполне по силам всем, кто заинтересован, даже детям. Тем более сейчас, когда стали доступны многие источники информации.
2. Всю информацию можно найти в интернете.
Это не так. Многие архивы, обладающие сведениями, не оцифровали данные и не представили их на платформах сети. Поэтому требуется ваше личное посещение. Устные источники информации также могут использоваться при составлении родословной.
3. Архивы закрыты для обычных людей.
Архив организует доступ пользователей к архивным документам с учетом определенных требований. Для самостоятельного поиска можно посетить читальный зал архива по предварительной записи, в том числе электронной. Или отправить запрос для осуществления поисковых действий работниками архива. Запрос выполняется в течении месяца.
4. Вся необходимая информация храниться в одном архиве.
Для того чтобы сделать полноценное генеалогическое исследование, информацию надо искать не только в Росархиве, но и в архивах субъектов РФ, архивах организаций, по месту жительства, в ЗАГСе, на поисковых сайтах в сети.
5. Документы не сохранились.

Работа исследователя интересна поиском и удивительными находками. Используйте все свои возможности, ресурсы, источники и вы обязательно найдете! Творчества вам и интересных работ!

За консультацией по составлению родословной можно обратиться к сотрудникам Отдела публикации и использования документов Национального архива Республики Тыва по тел: 5-64-39.

TOP