РУБРИКА «ИСТОРИЯ ТНР: СОБЫТИЯ И ФАКТЫ»

Начало тувинской государственности. Часть I.

Всетувинский Учредительный Хурал 1921 г. – событие, положившее начало создания суверенного государства в Центре Азии. 13 -16 августа 1921 г. в местности Суг-Бажи, где находился поселок Атамановка (до 1943 г., а ныне Кочетово Тандинского Района) состоялось историческое событие – съезд коренного населения Тувы в лице представителей от большинства кожуунов.
В фондах Национального архива Республики Тыва имеется «Протокол первого революционного съезда представителей от всех хошунов народов Танну-Тува, происходившего в местности Суг-Бажи с 13 августа 1921 года». Согласно документу, на съезде присутствовало 62 делегата от хошунов и сумонов, делегация от Советской России (18 человек), представители Монголии, Коминтерна и Кореи.
Председателем съезда избирается Баян Бадырху Хунь, секретарем Тарима Тузалакчи. Открытие съезда начинается с приветственного слова Представителя Сибирского революционного комитета И. Г. Сафьянова, который говорит о величайшем историческом значении Первого революционного съезда Танну-Тува Улус.
В повестке дня предлагается обсуждение 26 вопросов съезда, в числе которых ключевым является вопрос о самоопределении Тувы. Председатель Баян Бадырху также подчеркивает это, заявляя, что от решения вопроса о самоопределении Тувы, будет зависеть все остальное.
В первый день съезда звучат приветственные речи представителей делегаций: «… от Краевого революционного комитета выступал Стрелков, от русских женщин Сафьянова, от имени Красных партизан Кочетов, от монгольской миссии Чекдырджапов, от корейцев, живущих в Туве – Цой».
В заключении выступил Председатель Баян Бадырху: «…только теперь, впервые с появлением в Урянхае нового Советского закона, приездом Представителя Сибревкома тов. Сафьянова, бесправному положению Танну-Тува приходит конец. Те насилия и муки, которые нам несли в свое время старая царская Россия, Китай и Монголия больше не будут иметь места, и Танну Тува получает теперь возможность устраивать свою жизнь по-новому, чтобы она была свободной и радостной».
На следующий день, 14 августа 1921 съездом единогласно было вынесено историческое решение: «Народная Республика Танну Тува является свободным, ни от кого не зависящим в своих внутренних делах самоуправлением всего народа, в международных же отношениях Республика Танну Тува признает Покровительство Российской Социалистической Федеративной Советской Республики».

Основание: НА РТ ф.93 оп.1 д.2.

Продолжение следует.

TOP