ЕЖЕГОДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ НМС СФО

17–18 августа 2021 г. в г. Красноярске состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО), в котором приняли участие заведующий сектором по архивной работе Министерства культуры РТ и директор ГБУ «Национальный архив Республики Тыва» Мунге Б.В.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания НМС обратились заместитель Губернатора Красноярского края В.В. Нелюбин и заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов.

На пленарном заседании обсуждались проблемы контрольно-надзорной деятельности в сфере архивного дела, в том числе организации и проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований архивного законодательства. Своим опытом работы поделились представители Красноярского края, Новосибирской, Омской и Томской областей. В завершение пленарного заседания НМС СФО заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов и заместитель начальника Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования Росархива Г.А. Хабибулина ответили на многочисленные вопросы архивистов.

На заседании круглого стола состоялся обмен опытом работы по вопросам комплектования архивов научно-технической документацией, а также использования архивных документов при подготовке мероприятий, связанных с памятными датами истории Сибири. На круглом столе выступили представители ВНИИДАД, Республики Алтай, Красноярского края, Кемеровской области – Кузбасса, Иркутской, Новосибирской областей.

На совещании-семинаре, который состоялся в конференц-зале Библиотеки-музея В.П. Астафьева в поселке Овсянка, рассматривалась тема «Обеспечение сохранности архивных документов». Большой интерес вызвал доклад заместителя начальника Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования Росархива Г.А. Хабибулиной «Актуальные проблемы обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации». О проблемах обеспечения сохранности архивных документов в ходе проведения работ по их оцифровке, в том числе возникающих при взаимодействии архивных учреждений с организациями-подрядчиками, сообщили руководители государственных архивов Томской области и Кемеровской области-Кузбасса.

Всего в заседании НМС приняли участие около 80 человек, руководители и специалисты уполномоченных органов исполнительной власти в сфере архивного дела, государственных и муниципальных архивных учреждений 9 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, а также Республики Бурятия.

TOP