РУБРИКА «ИСТОРИЯ ТНР В ЛИЦАХ»

Кыс-Уруг

В далёком районе Сут-Холь, в Бора-Тайгинском сумоне, в местности Ак-Орук, что находится близ речки Ак-Суг, у арата Базына родилась девочка.
Безрадостным были детство и юность Кыс-Уруг. Мать умерла, когда она была еще совсем маленькой. Семья арата Базына была такой же бесправной, как и все араты в дореволюционное время. Кыс-Уруг уже было девятнадцать лет, когда она узнала, что сделалась свободной гражданкой Тувинской Народной Республики.
Много лет Кыс-Уруг работала женоргом. Несколько раз ей пришлось побывать в Кызыле на совещаниях и съездах. В 1929году она вступает в ряды ТНРП в качестве делегата она присутствует на VIII съезде ТНРП.
Оставаясь рядовым членом партии, Кыс-Уруг всегда добросовестно выполняла партийные поручения. К ее великому сожалению, она, как и многие другие тувинские женщины долгое время была неграмотной.
Когда появилась тувинская письменность, Кыс-Уруг одна из первых взялась за учёбу. С большим трудом, но с горячим желанием она одолела все трудности и научилась читать и писать.
Вместе с мужем она приехала в Кызыл и поступила на кожзавод. Здесь она не только сама научилась работать, но и научила многих других. Её учениками были т. т. Хува, Карашь, Тара-Сюрюн и другие.
С 1940 года работает Кыс-Уруг в шерстечесальном отделении кожзавода. За эти годы за отличную работу и перевыполнение заданий она много раз была премирована. В 1941 году ее наградили Почётной грамотой Малого Хурала ТНР. В минувшем, 1945 году, Кыс-Уруг за достигнутые высокие показатели в социалистическом соревновании в дни Великой Отечественной войны награждена Почётной грамотой Народного Комиссариата Местной промышленности РСФСР.
Незабываемым событием в жизни Кыс-Уруг было принятие ее в члены ВКП (б) – в великую партию Ленина-Сталина. Это-самая большая радость Кыс-Уруг. И самым драгоценным из всех имеющихся у нее предметов она считает маленькую книжечку-свой партийный билет.

В.Ермолаев.
Газета: «Тувинская правда», 1946 г.

TOP