Участие тоджинцев в Великой Отечественной войне

…Великая Отечественная война была самой жесткой, самой кровопролитной войной из всех войн, которую когда-либо знало человечество.
Это была война всего советского народа против фашистских захватчиков. Тогда вся страна была переведена на военные рельсы. Стал единым лагерем фронт и тыл нашей страны.
Война вырвала 20 миллионов жизней советских людей, разрушено тысячи городов, десятки тысяч сел и деревень, разграблено сотни тысяч колхозов и сохвозов, промышленных предприятий, разграблены культурные и материальные ценности на территориях, подвергшихся оккупации врага.
Наша Тува также принимала активное участие в разгроме врага.
Тувинский народ горячо поддерживал Советский Союз в борьбе с фашисткими захватчиками, перестраивал экономику в интересах помощи и поддержки Советского государства, отправляя как можно больше продуктов питания, одежды и обмундирования. Но не только материально помогала молодая республика, воины-добровольцы из Тувы в рядах советских вооруженных сил героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны.
…В Тувинской АССР насчитывается 3000 участников Великой Отечественной войны, из них 488-инвалиды войны.
В нашем районе проживали 38 участников войны. Из них урожденных тоджинцев -14. Среди проживающих в Тодже участников войны-13 инвалидов Великой Отечественной войны. Умерло от болезней и ран после войны 11 воинов. Погибло на фронтах войны 47 воинов. Таким образом, 85 человек из района, который не насчитывал тогда и 2-х тысяч человек, ушли на защиту Родины!
…Наш район более чем другие районы нашей республики богат боевыми и трудовыми традициями, на основе которыз есть все возможности воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, интернационализма, любви к Родине и уважения к труду.
Из доклада И.А Дорофеева на конференции
«Прошлое и настоящее Тоджи» 27.01.1989г.

TOP