Добровольцы-танкисты в боях за освобождение Украины

Какой ценой измерить величие подвигов тувинских добровольцев, сражавшихся за освобождение Украины от фашистов!

С первых же дней Великой Отечественной войны в Министерство военных дел ТНР и в миссию СССР в Туве стали поступать сотни заявлений от граждан республики.

15 февраля 1942 года III сессия Малого Хурала ТНР, учитывая стремление многих граждан Тувы непосредственно участвовать в боях против фашистских захватчиков, приняла резолюцию: “От имени всего тувинского народа сессия заявляет Правительству СССР и всему советскому народу о готовности тувинцев с оружием в руках встать под боевые знамена Красной Армии на борьбу против общего врага, на борьбу за честь, свободу и независимость народов СССР и ТНР».

Весной 1943 года Советское правительство уведомило правительство ТНР о своем решении разрешить тувинским добровольцам влиться в ряды действующей армии на фронте.

20 мая 1943 года на фронт отправилась первая группа тувинских танкистов-добровольцев, что явилось знаменательным событием в истории Тувы и Украины. Младший лейтенант Тюлюш Нурсат на митинге трудящихся г. Кызыла сказал: “У тувинского народа сегодня счастливый день. Самое большое счастье выпало на нашу долю. Мы, сыны тувинского народа, с гордостью идем на фронт”. Тувинские танкисты прошли боевую переподготовку в одной из танковых частей Московского военного округа, дислоцировавшегося в Нижнем Новгороде.

“Мы все с замечательными боевыми машинами выехали на фронт. Заверяем, что ради свободы и счастливой жизни советского и тувинского народов, мы вместе с бойцами Красной Армии будем громить немецко-фашистских захватчиков и изгоним их с советской земли”, — писали добровольцы-танкисты в адрес руководства ТНР.

Танковая часть с тувинскими добровольцами прибыла в войска I Украинского фронта и в марте 1944 года приняла участие в боях за освобождение Украины. Тувинские танкисты-добровольцы воевали мужественно, проявляя нужные в бою выдержку, умение, отвагу и героизм.

Подвиг экипажа танка “Т-34”,

механиком-водителем которого был тувинец, младший лейтенант Хомушку Чургуй-оол.

Перед танкистами этого подразделения была поставлена задача участвовать в прорыве обороны врага и преследование его. Наступление началось 5 марта 1944 г. в районе сел Рыжановка — Кобыляки Киевской области Украины. Машина Чургуй-оола на предельной скорости ворвалась в расположение гитлеровцев, уничтожила огневые точки и живую силу. При этом было уничтожено 2 противотанковых орудия, 3 станковых пулемета и 15 оккупантов. После того, как командир танка был ранен, Чургуй- оол принял командование экипажем на себя и обеспечил успешное продвижение вперед. С 5 по 18 марта 1944 г. экипаж танка непрерывно находился в наступлении. За это время он уничтожил 3 орудия, 3 миномета, 7 пулеметов и 75 гитлеровцев.

Самый яркий бой провел Хомушку Чургуй-оол при освобождении старинного украинского города Умань. При приближении к г. Умань три экипажа наших танков, в числе которых была и машина Хомушку Чургуй-оола, заметили фашистский аэродром. Дерзким, стремительным рывком три танка “Т-34” стремительно ворвались на аэродром, огнем прижали к земле фашистских летчиков и шоферов. В результате этого дерзкого рейда смелые и мужественные танкисты взяли богатые трофеи: склад боеприпасов, около ста автомашин и шестьдесят самолетов. Более восьмисот гитлеровцев сдались в плен.

Вскоре Умань была взята. 25-й танковый полк, в котором воевал Чургуй-оол, получил сразу двойную награду — был награжден орденом Красного Знамени и отныне стал называться “Уманским”. Орденами и медалями были награждены многие танкисты. А Хомушку Намгаевич Чургуй-оол, сын арата из далекой Тувы, стал первым из тувинцев Героем Советского Союза. Это известие пришло в полк, когда уманцы под Яссами вышли к государственной границе СССР. Во врученной ему грамоте Президиума. Верховного Совета СССР написано: “За Ваш героический подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 24 марта 1945 г. присвоил Вам звание Героя Советского Союза”.

13 марта 1944 г. при форсировании р. Южный Буг Чургуй-оол быстро провел свою машину под водой и на протяжении 6 км преследовал пехоту врага, уничтожив гусеницами танка 25 солдат противника, 2 ручных пулемета и 1 миномет.

За доблесть и отвагу в боях с фашистами были награждены орденами тувинские танкисты-добровольцы: Т. Нурсат, К. Идам, Уйнук-оол, Б. Биче-оол, О. Портуй-оол, Т. Кызыл-Тас, О. Дыртык. Во время проведения Ясско-Кишиневской операции погибли отважные танкисты К. Идам и Б. Биче-оол. Тувинские танкисты- добровольцы оправдали надежды своего народа, освобождая Украину, Молдову, Румынию, Венгрию и Чехословакию от фашистских захватчиков.

Н.Я. Катеринчик  «От Тувы до Украины», 1998 г.

TOP