2021 год. НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

На базе Национального архива Республики Тыва была создана в январе 2020 г. общественная некомерческая организация «Хранители историко-культурного наследия», и в январе 2021 года стали победителями Фонда Президентских грантов с проектом передвижной выставки «Тувинская Народная Республика: факты, события, люди», посвященной 100-летию со дня образования Тувинской Народной Республики.

21 июля — гости во главе с руководителем проектов представительства Фондов президентских грантов по Сибири и Дальнему Востоку Степанидой Яско побывали с визитом в Национальном архиве Республики Тыва, где ознакомились с экспозицией выставки, с уникальными газетными подшивками и архивными документами периода Урянхайского края на старомонгольском языке.

Проект передвижной выставки «Тувинская Народная Республика: факты, события, люди» был инициирован волонтерами общественной организации «Хранители историко-культурного наследия», созданной на базе Национального архива Республики Тыва.
Познакомить жителей республики с уникальной документальной историей на основе архивных фото и документов было целью проекта передвижной выставки ««Тувинская Народная Республика: факты, события, люди». На трех тематических стендах представлена история ТНР по разделам: становление тувинской государственности, социально-экономическое и культурное развитие, участие ТНР в Великой ОтечественнойВойне (1941–1945).

Фотодокументы и архивные материалы для выставки были предоставлены Национальным архивом Республики Тыва, многие из них являются по-настоящему ценными.
С данной выставкой ознакомились жители 8-ми населенных пунктов республики: в гг. Кызыл, Чадан, Туран, Шагонар, Ак-Довурак, а также в районных центрах Самагалтай, Сарыг-Сеп, Тоора-Хем.
«Хранители историко-культурного наследия» в общей сложности проделали путь в 2500 тыс. км!
Выставка вызвала небывалый интерес у жителей республики и массу положительных отзывов.
С материалами выставки можно ознакомиться и сейчас, направив предварительную заявку по адресу: ул. Кечил-оола, д. 91 или по тел. 5-64-39.#Культуратувы #Тува #Тыва #нацархив #изжизниархива #президентскийгрант #хранители #НКО #рубрика #наследия #проекты #Тыва_100 #выставка
TOP