Чимит-Доржу Байырович Ондар — государственный и общественный деятель Тувы и России

Ондар Чимит-Доржу Байырович родился 28 апреля 1932 года в с. Кызыл- Тайга Сут-Хольского района Тувинской Народной Республики.  В книге Ондар Ч-Д.Б. «Путь инженера», вспоминая свое детство, он пишет: «Точно не помню, где-то в начале сороковых годов двадцатого века мои родители жили в местечке Ак-Ой Устуу Ишкина».  Дед его, Чангаа-Дарган, с которым они были «не разлей вода», слыл в своих краях непревзойденным мастером по золоту и серебру, также он изготавливал оружие, порох и пули, которые тоже отливал сам. Многие женщины любили носить его изделия из золота, серебра, меди. Пользовались большим спросом седла, узды, домашняя утварь. Он знал тибетский язык, читал священные книги, был шаманом, наверное, поэтому все его звали Дарган-Хелин. С ранних лет приучал к труду своего внука. Во время работы дедушка говорил: «Смотри, внук, вот кусочек металла, и что могут сделать человеческие руки с ним».  С большой теплотой Чимит-Доржу Байырович вспоминает вечера, когда дедушка, поглаживая его бритую голову, рассказывал сказки и интересные истории под которые он засыпал. Бабушка была «…  мастерицей. Все умела делать. Если чаю нет, она заварит какие-то корни и напоит. У нее чай получался не хуже китайского». С детства Чимит-Доржу Байырович был шустрым, везде успевал, был любознателен. Отец говорил ему: «Сынок, наши предки все мастеровые люди. Если ты будешь усердно и с большим желанием, а не принуждением будешь учиться, у тебя есть возможность прославить наш род в большом деле …».

Его трудовая деятельности начинается 6 апреля 1960 г.,  с назначения  на должность инженера, строящегося Кызылского пивоваренного завода и заканчивается 2010 г.  уходом с поста председателя исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов России.

С 1961 по 1964 гг. работал начальником СМУ «Сельэлектрострой», с 1964 по 1967 гг. директором  комбината «Туваасбест». С 1967 по 1976 гг. был управляющим треста «Тувинстрой». Ч.Б. Ондар был патриотом тувинского народа и сильно переживал за любые недостатки в работе треста. Он  мечтал превратить Туву в цветущий край. И если не решались какие-либо вопросы по строительству, то он мог напрямую обратиться от начальника Главка до министра. Поэтому работники аппарата Главка и руководители субподрядных организаций всегда старались своевременно исполнять свои обязательства перед трестом. Трест «Тувинстрой» не только создавал материальные базы социального и экономического развития нашей Республики, но и способствовал профессиональному росту рабочих и инженерно-технических кадров строителей.

В 1976 г. назначен заместителем Председателя Совета Министров Тувинской АССР, в 1977 г. был избран Председателем  Совета Министров Тувинской АССР. В 1984 г. избран Председателем  Президиума Верховного Совета Тувинской АССР; в 1988 г. заместителем  Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1990 г. впервые на альтернативной основе избран Председателем Верховного совета Тувинской АССР, став главой республики. С 1991 г. являлся  членом Конституционной Комиссии РСФСР, комиссии Совета Верховного Совета РСФСР по бюджету, налогам и ценам; в 1992 г. стал председателем подкомиссии Совета национальностей Верховного Совета РФ по репрессированным и депортированным народам; в 1993 г. занял пост руководителя уполномоченного Представительства Верховного Совета РФ в Ингушетии.

С 23 января 1994 г. по август 1994 г. Ч-Д.Б. Ондар работал на контрактной основе с Министерством экономики и финансов Республики Тыва как их полномочный представитель в Москве. Был также начальником административно-хозяйственной службы представительства, исполнял обязанности постоянного представителя Республики Тыва.

Все эти годы он руководил умеренно и умело, уделял большое внимание развитию жилищного строительства, культуры, искусства, здравоохранения, торговли и быта.

Во время своей работы на всех постах Чимит-Доржу Байырович проявил себя успешным руководителем, стремился к стабильности, укреплению взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти, формированию экономической политики в республике.

В 2013 году начинается новая веха в биографии Ч-Д.Б.Ондара. В свет выходит его книга «Путь инженера», рассказывающая о становлении в Туве промышленности, возведении крупнейших комбинатов, о строительстве города Кызыла в период с1960 по 1970 годы, о первых инженерных кадрах республики, привлеченных специалистах. «Я спешил. Все-таки возраст идет. Для меня было важно успеть рассказать о тех, с кем мне довелось вместе работать, потому что молодое поколение республики уже не знает тех, кто строил нашу Туву», говорил автор. В книге выражается грусть автора за многие разрушенные объекты, в которые вложено так много труда: его и товарищей. Автор очень хорошо описывает это, задавая вопрос: «Как же так?» Книга написана в назидание будущим поколениям, чтобы все знали, каково это – жить, созидать, строить, а потом увидеть, к сожалению, плачевные результаты деятельности разрушителей.

2016 году вышла вторая книга Ч-Д.Б. Ондара «Время меня опережает». Эта книга человека из власти и о власти. О том, как высока цена управленческого решения, как велика ответственность перед тысячами людей. Трудно не согласиться, в отношении Ондара Ч.-Д.Б., с мнением немецкого писателя Лиона Фейхтвангера «Человек талантливый, талантлив во всех областях».

За плодотворную работу на ответственных постах Ч-Д.Б. Ондар был отмечен орденом «Знак почета», орденами трудового Красного Знамени и Дружбы народов, орденом Республики Тыва, орденом Буян-Бадыргы, медалью Республики Тыва «За доблестный труд», является Почетным гражданином города Кызыла, отличником энергетики и электрификации СССР, мастером спорта СССР по самбо, членом Союза писателей Тыва. За активное участие в гармонизации межнациональных отношений ООН присвоено почетное звание «Посол мира».

Ч-Д.Б. Ондар известен не только в Туве, но и в России, им гордится его народ. Поистине он обладает уникальной судьбой. Его называют «живой легендой Тувы».

TOP