РУБРИКА «ИЗ ЖИЗНИ АРХИВА»

Решением Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве от 24 декабря 2021 г. документ, входящий в состав Архивного фонда Республики Тыва, «Родословная урянхайских ухер-да. Сочинение о происхождении танну-урянхайских ухер-да пяти хошунов» включен в состав Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации. Данный факт является большим достижением для Национального архива Республики Тыва.
Сочинение является одним из немногочисленных памятников тувинской историографии на старомонгольской письменности. Рукопись, подлинник, датируется первой половиной XIX в. Отсутствие колофона затрудняет установление точной даты, места составления и данных автора.
Рукопись написана на китайской бумаге, в некоторых местах имеются дефекты с утратой текста, осыпания и незначительные разрывы краев листа. Тест написан каламом и черной тушью, количество строк по листам варьируется от 8 до 12, размеры бумаги 27*16 см, пагинация монгольская. Сочинение состоит из трех листов, листы двойные. На титульном листе дано название: «Uriuangqai-yin ükeri-da nar-un yajuγur mön: tangnu uriuangqai-yin tabun qosiγu-nu ükeri-da nar-un uγsuγ-a-nu debter». Имеются пометки синими чернилами, простым и химическим карандашами. Образец почерка «канцелярский».
В документе содержатся генеалогические сведения правителей Тоджинского, Хубсугульского, Хемчикского, Тесин-гольского и Хем-гольского хошунов Тувы в период правления цинов (нач. XVIII в. – 1912 г.). Содержащиеся в нем сведения относятся ко второй половине XVIII в. – середине XIX в., благодаря этому можно выявить, уточнить неизвестные генеалогические сведения.
Рукопись представляет интерес не только для изучения истории тувинского народа, но и как подтверждение существования летописной традиции у тувинцев, хотя и не в таких масштабах, как у монголов и бурят.
Уникальность источника определяется критериями подлинности, времени создания; бесспорности культурно-исторической значимости.

Интересная информация! К числу уникальных относятся особо ценные документы Архивного фонда Российской Федерации, не имеющие себе подобных по содержащейся в них информации и(или) их внешним признакам, невосполнимые при утрате с точки зрения их значения и(или) автографичности.

TOP