РУБРИКА «СТРАНИЦЫ МУЖЕСТВА И ГЕРОИЗМА»

Наивысшим проявлением непобедимости и дружбы народов стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. против фашистских захватчиков. Боевое братство и трудовой подвиг людей разных национальностей — стали гарантом Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Примером дружбы народов и боевого братства стала битва за Сталинград. И она не была единственной. В газетах писали, что история человечества не знала «такой самоотверженной обороны, такого героического упорства». За Сталинград плечом к плечу под девизом «За Родину! Ни шагу назад!» сражались сыны многонациональной державы: русские, украинцы, белорусы, якуты, чуваши, грузины, казахи, таджики, узбеки, татары, азербайджанцы, армяне, осетины, чеченцы, ингуши, дагестанцы, кабардинцы, карачаевцы, балкары, черкесы и представители других народов.


Дружба народов как один из составляющих факторов в обеспечении победы над фашизмом признана исторически, но этот опыт в последние годы порой свергается, умалчивается и мало пропагандируется. Отсюда и расцвет идеологии национализма, нацизма, шовинизма в Европе и в постсоветском пространстве.
Кто-то говорит сегодня, что дружба народов — выдумка коммунистов, а понятия советский или российский народ — просто фикция. История нашей страны неоднократно и убедительно доказывала, что это категории исторические. Всякий здравомыслящий прогрессивный человек понимает, что дружба людей и на государственном, и на бытовом уровне — это гарантия благополучия и мира, взаимопонимания и поддержки.

Сегодня республика Тыва вновь демонстрирует свой решительный отпор фашизму на Украине. И одним из факторов победы по-прежнему является многонациональное братство. Солдаты из Тувы с честью и доблестью выполняют свой воинский долг, демонстрируя мужество и героизм ценой собственной жизни. Среди погибших из Тувы — Кочнев Руслан Наркисович, Ондар Бадый Хеймер-оолович.

Ондар Бадый Хеймер-оолович — доброволец, в составе кадыровского отряда после двухмесячной подготовки отправился из Грозного на Украину, «вместе с братьями-чеченцами участвовал в сложнейших ожесточённых боях за Попасную».

Вечная слава героям!

Фотография из личного фонда Севена Семена Хунаевича Ф.635, оп.1 д.10;

фотографии из открытых источников 2022 г.

TOP