Документы личного архива В.Б-Х. Монгуш переданы в архив

16 августа 2022 г. доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки РТ, ведущий сотрудник Государственного архива РФ (ГА РФ) Монгуш Марина Васильевна, дочь писателя Монгуш Василия Бора-Хооевича, передала на хранение в Национальный архив РТ, документы из личного архива своего отца — члена Союза журналистов СССР и Республики Тыва, члена Союза писателей СССР и Республики Тыва, Народного писателя Республики Тыва, журналиста, писателя-сатирика, переводчика.

Документы личного архива Монгуш Василия Бора-Хооевича состоят из отдельных документов различного происхождения, объединенных по номинально-хронологическому признаку за период с 1947 по 2016 годы и являются отражением рядовой советской (тувинской) семьи и интересной судьбы человека, на чью долю выпало счастье стать большой и незаурядной творческой личностью.

Особо следует обратить внимание на воспоминания дочери писателя – М.В. Монгуш, которые состоят из двух частей: «Воспоминания об отце» и «Страницы из нашей жизни». В них можно найти разные сюжеты, имеющие отношения к жизни семьи Василия Бора-Хооевича, истории людей, с которыми ему довелось идти по жизни.

Документы представляют интерес для исследователей-литературоведов, историков тувинской литературы, литературных критиков и могут использоваться в научно-исследовательских и справочных целях.

TOP