Высокогорная здравница Тувы

Уш-Белдир — один из красивейших уголков на­шей республики. «Уш» в переводе с тувинского на русский означает «три», а «белдир» — слияние. Дей­ствительно, здесь сливаются три больших реки — Шишхид-Гол, Бусин-Гол, Белин, образуя буйный, поро­жистый Кызыл-Хем. Здесь, на правом берегу Шишхид-Гола, на высоте 1121 метра над уровнем моря, и рас­положился известный не только в Туве, но и далеко за ее пределами курорт Уш-Белдир.

Целебные источники в Туве называют аржанами. Поэтому Уш-Белдир известен у нас еще и под назва­нием Северный Аржан (есть Южный Аржан, или Тарыс). Вода терм Уш-Белдира по своим целебным свой­ствам близка к знаменитым баден-баденским источ­никам. Горячими водами источников Уш-Белдира ле­чат болезни органов кровообращения, нервной системы, суставов, костей, мышц, гинекологические заболева­ния, урологические и кожные болезни.

Курорт "Уш-Бельдир", лечебный корпус, 1959 г.

В 1933 году здесь был открыт курорт Тувинской Народной Республики. Больные приезжали из Кызыла в поселок Бельбей и отсюда с опытным проводником пробирались верхом на лошадях по глухим горным лесам труднопроходимыми тропами.

Приезжая сюда поправить здоровье, больные, естественно, интересуются лекарственными растениями. Здесь их окружает настоящая лесная аптека. Попу­лярен рододендрон золотистый, растущий высоко в горах. Ученые считают, что он положительно дей­ствует на сердечно-сосудистую систему. В народной медицине водная вытяжка рододендрона рекомендует­ся против ревматизма.

В тайге повсюду в сырых местах растет багульник болотный, обладающий сильным запахом. Листья ба­гульника применяются при лечении простуды, коклю­ша, золотухи, ревматизма.

Поздней осенью на обширных полянах собирают ядовитые клубни борца. Это болеутоляющее средство. В Китае он назначается как составная часть противо­раковых и других средств. На лугах, в зарослях кус­тарника, на лесных опушках часто встречаются белые или бледно-розовые цветы тысячелистника обыкновен­ного, отваром которого лечат хронические гастриты, язвенные болезни желудка, почечно-каменные болезни. Рядом с тысячелистником можно увидеть темно-пур­пурные удлиненные шишечки кровохлебки лекарст­венной, корни и корневища которой зарекомендовали себя как хорошее вяжущее, кровоостанавливающее и противовоспалительное средство.

По берегам Белина много брусники. Ее листья широко применяются в народной медицине при болез­ни печени, почек, при ревматизме, простудных забо­леваниях. Экстракт из ягод брусники вызывает сни­жение сахара в крови и может быть использован при лечении диабета.

Курорт "Уш-Бельдир", 1932 г.

Но, пожалуй, самым сильным средством от многих болезней являются сами экскурсии за травами, похо­ды по живописным окрестностям Уш-Белдира. На ле­вом берегу Шишхид-Гола высятся белые крутые скалы известняка. Утренняя заря окрашивает их в нежно­розовый цвет. В непогоду угрюмые клочья облаков цепляются за их вершины и сваливаются в долину. Поздним прохладным вечером чистое небо начинает мерцать звездами. Они здесь кажутся ближе и ярче. Сказочно и таинственно заливает все вокруг лунный свет.

Курорт "Уш-Бельдир", 2014 г. vk.com/ush_beldir?z

Здесь богатейшие возможности для рыбалки. Сего­дня рыбачишь в Шишхид-Голе, завтра идешь попы­тать счастья на Белин. А если заполучить лодку у старожилов, то можно поезхать на Бусин-Гол. Хариус, тай­мень, ленок — обычная добыча здешних рыболовов. Если же ты не рыболов — не беда. Поблизости в окре­стных лесах собирают голубику, бруснику, грибы. При этом можно встретиться носом к носу с косолапым хозяином тайги.

Курорт "Уш-Бельдир", 2016 г. vk.com/ush_beldir?z

Обилие ягод, грибов, рыбы, зверя, птицы, удален­ность от крупных и даже мелких населенных пунктов, чудесные запахи нетронутой вековой тайги, горячие целебные источники, дикие скалы и ущелья, бушую­щие пороги Кызыл-Хема, непроходимые прижимы на реках — все это привлекает не только отдыхающих по путевкам, но и сотни туристов из других городов России, совершающих путешествия высшей категории сложности.

Путешествие по Туве, Ф. Журавлев, 1981 г.

TOP