Рубрика из жизни архива

Личные архивы – это важнейшие исторические источники, позволяющие наряду с официальными документами дать представление о тех или иных событиях. Документы личных фондов передают личностное отношение к историческим событиям, ощущение эпохи, свидетелями и участниками которой были их владельцы.

В отделе государственного учета и обеспечения сохранности архивных документов Национального архива Республики Тыва состоялась встреча с Чимит-Доржу Байыровичем Ондаром – видным государственным и общественным деятелем Тувы и России, который передал на хранение документы личного происхождения, включая записные книжки, рабочие тетради и уникальные фотодокументы. Встреча с Чимит-Доржу Байыровичем была наполнена рассказами об интересных событиях своей жизни.

Большой интерес представляют фотодокументы за шестидесятые годы, в частности, фотография за 1962 г. «Абазинский перевал. На стыке дорог Хакасии и Тувы», где Чимит-Доржу Байырович запечатлен на перевале с первым секретарем Тувинского областного комитета партии С.К. Тока.

Практика формирования фондов личного происхождения, как принципиально новое направление деятельности архивов, превращающее в объект истории не только крупные социальные и культурные явления, но и личные судьбы ярких и неординарных людей, появилась сравнительно недавно. Личные фонды ценны и уникальны тем, что они дают яркое, неповторимое, насыщенное смыслом содержание общему течению истории народов.

Личному фонду Чимит-Доржу Байыровичем Ондара посвящена статья в журнале «Новые исследования Тувы» № 3 за 2022 г, написанная сотрудниками архива Т.Е. Котюшевой и А.И. Арчимаевой.
https://nit.tuva.asia/nit/issue/view/55

Фотографии из личного фонда Чимит-Доржу Байыровича Ондара.

TOP