Рубрика «Листая страницы прошлого…»

В годы войны Советского Союза против фашистской Германии Тувинская Народная Республика проявила себя как верный и надежный военно-политический союзник советского государства. Война также показала, насколько тесно оказались взаимосвязаны политические системы и хозяйственные механизмы двух государств.

На фронте храбро сражались тувинские добровольцы. В военный период Тува экспортировала в СССР продукции больше и лучшего качества, чем в предвоенные годы, а импортировала из СССР по строгим лимитам.

Еще в апреле 1941 г. тувинское руководство, выражая желание большинства тувинских граждан, изъявило желание включить Туву в состав советского государства. За годы войны оно еще больше укрепилось в правильности своего выбора.

В октябре 1944 г. Советский Союз был полностью освобожден от немецко-фашистской оккупации и его авторитет на международной арене возрос. Это позволило перевести вопрос о вхождении ТНР в состав СССР в практическую плоскость. В августе 1944 г. на сессии Малого Хурала ТНР была единогласно принята декларация с положительным решением по этому вопросу. 11 октября 1944 г. Тува была принята в состав РСФСР, а 13 октября в состав СССР (НА РТ, «История Тувинской Народной Республики в архивных документах (1921–1944 гг.), Кызыл, 2021).

TOP