О первой елке для школьников

Из воспоминаний Евгении Николаевны Чугуновой (Веремей), одной из первых учителей, приехавших в Туву, о первой елке для школьников:

…Накануне нового 31 декабря 1923 года открытие школы в селе Атамановка (с.Кочетово) ознаменовали ёлкой. Игрушки делали сами ребята. Песни, игры, стихи ребята подготовили хорошо. Был у нас к этому времени небольшой оркестр из струнных инструментов и гармонии. Выпустили стенную газету, журнал со стихами, которые ребята сами писали. Родители готовили для детей подарки, на ёлке их вручали. В гостях были школьники Элегеста и несколько малышей из ближайших юрт.

Ёлка не только у детей вызвала восторг, но и у взрослых. Тогда устройство ёлки было предосудительным. Я же считала, почему дети буржуазии могут радоваться и веселиться, а дети трудового народа не должны веселиться и радоваться около ёлки. Почему дети должны быть лишены такого красивого, новогоднего праздника, праздника-зимы. Зима украшает сказочно деревья, эту сказку природы перенести в школу, хотя бы искусственно повторить ее необходимо.

Между прочим, наша ёлка была предметом обсуждения на учительской конференции в Сосновке. Яков Сидорович Чугунов (секретарь райбюро партии Тувинского края), который приезжал на открытие школы, видел ёлку и видел радость и восторг детей — высказался о необходимости проведения таких ёлок…

TOP