Рубрика «В год педагога и наставника…»

О высоком призвании педагога

«Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней», — говорил в свое время нарком просвещения А. В. Луначарский.

В любой сфере деятельности человек идет к своему расцвету через знания, через необходимость «научиться». Развитие и движение вперед идет от педагога. Благодаря учителю школьные годы оставляют неизгладимый след в жизни каждого человека, будь это космонавт или писатель. «Будущее наших детей, нашего народа — в руках учителя, в его золотом сердце. Мы должны, завидев его на улице, за 50 метров шапку снимать из уважения к нему»,—говорил А. Фадеев.

Учитель с гордостью может смотреть на окружающий мир, на создание своих рук. В библиотеку один за другим входят читатели — это учитель научил их читать. Человек совершает трудовые подвиги — это учитель вдохнул в него радость труда. Инженер строит завод, хирург спасает больного, агроном вырастил новый сорт пшеницы, композитор создал вдохновенную музыку, писатель раскрывает человеческую душу. Каждого из них в начале пути вел за руку учитель…

фотография из фондов Национального архива РТ, заслуженный учитель РСФСР Лидия Сергеевна Новикова, 1975 г.

 

TOP