10 марта — День архивов

10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – День архивов.

Дата была установлена 5 марта 2003 г. решением коллегии Федеральной архивной службы России и приурочена к началу одной из реформ Петра Великого. В этот день, 28 февраля (10 марта) 1720 г., государь подписал «Генеральный регламент или устав, по которому государственные коллегии, також и все оных принадлежащих к ним канцелярий и контор служители, не только во внешних и внутренних учреждениях, но и во отправлении своего чина подданнейше поступать имеют». Регламент определил, в частности, основы организации централизованной системы архивного дела в стране. И это стало первым шагом на пути создания в государстве отдельной архивной службы как особой сферы его жизнедеятельности. Была введена государственная должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…», таким образом, определен порядок работы с документами и правила их дальнейшего хранения.

Архивы являются важнейшей частью историко-культурного достояния России, где за каждой записью стоят история страны и судьба конкретного гражданина, и по праву считаются интеллектуальной собственностью государства. Благодаря ежедневному труду архивистов, сохраняется история, приумножается и активно используется ретроспективная документальная информация, гарантирующая права и свободы граждан.

Коллектив Национального архива Республики Тыва поздравляет коллег-архивистов с профессиональным праздником!
Выражаем всем искреннюю благодарность и глубокое уважение за вклад в становление и развитие архивного дела. Желаем всем новых профессиональных побед и достижения намеченных целей. Счастья и благополучия вашим семьям!

TOP