«Тувинцы. Родные люди». О монографии доктора философских наук Ч.К. Ламажаа

Тувинцы. Родные люди. Так, а не иначе назвала свою монографию одна из известных дочерей Тувы, доктор философских наук Чимиза Ламажаа.

В научном сообществе Чимиза Кудер-ооловна широко известна как исследователь социокультурных и этносоциальных процессов в современной России и ее регионах, современных социальных проблем Тувы, проблем архаизации трансформирующихся обществ.

Коллективная монография «Тувинцы. Родные люди» (Ч.К.Ламажаа, Н.Д.Сувандии, Ш.Ю.Кужугет, Ш.Б.Майны) вышла в свет в Санкт-Петербургском издательстве «Нестор-История» (ISBN 978-5-4469-2083-9).

В научной работе авторы постарались выявить тезаурусы (сведения) о тувинцах, их родственных кланов, земляков из других кожуунов на всех уровнях социальности. При этом особый акцент был сделан на инсайдерском положении самих исследователей – тувинцев, которые через призму родной тувинской культуры изучали свое восприятие и осознание мира, своего места в нем.

В монографии раскрыты и показаны особенности наиболее важных концептов тувинского тезауруса: торел (родня, родственники), ог (юрта, родной дом), куда (свадьба, создание семьи), уруг-дарыг (дети), мал (скот, мясо, питание).

Издание предназначено для культурологов, антропологов, этнографов, специалистов, изучающих этнические культуры, а также для широкого круга читателей.

Ограниченный тираж монографии передан в Национальный архив Республики Тыва. Издание также распространяется издательством «Нестор-История» и доступно для заказа на его сайте.

TOP