Культура в лицах: Куулар Шомаадыр Дойлуевич, тувинский прозаик и журналист

Сегодня 80 лет со дня рождения известного тувинского прозаика и журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва Шомаадыра Куулара (1943-2020).

Куулар Шомаадыр Дойлуевич был уроженцем Сут-Хольского кожууна, где 22 марта 1943 года родился в местечке Хор-Тайга (ныне с. Ишкин) Дзун-Хемчикского хошуна Тувинской Народной Республики.

После окончания Суг-Аксынской средней школы любознательный и творческий юноша поступил на трехгодичные курсы художника-оформителя. В 1977 году закончил обучение в Высшей партийной школе при ЦК КПСС в Новосибирске. Трудовую деятельность начал художником-оформителем в республиканском музее, с 1964 по 1991 гг. работал корреспондентом, редактором газеты «Тыванын аныяктары», с 1991 по 1993 гг. — редактор газеты «Правительственный вестник» — «Республика Тыва», с 1993 по 1997 гг. — заместитель председателя Госкомитета по печати и информации Республики Тыва, с 1997 года по 2011 гг. — директор Тувинского книжного издательства.

Писать начал в 1978 году. Его первая книга «Көк-Хевек» («Созревание») вышла в 1984 году.

Известным и узнаваемым он стал после публикации романа в трех томах «Баглааш» («Коновязь»), в котором автор через образ коновязи – главного атрибута кочевого хозяйства тувинцев, — показал суть мужчины-тувинца, мужчины-кочевника, через достоверные образы людей показал не прерывающую нить поколений и созидательную силу жизни.

Последующие произведения Шомаадыра Дойлуевича также были яркими и самобытными: повесть «Амыдыралдың чиргилчиннери» («Марево жизни»), книги очерков «Шораанарда дайгы» («Зов родных гор»), где описывается жизнь и рабочие будни трудовых людей фермы «Чечектиг» Сут-Хольского района. Внимание писателя было сосредоточено на раскрытии социальной сущности героев, он изображает их повседневную жизнь, анализируя действия и поступки. Последнее произведение писателя «Имиртинде» («В сумерках») вышло в 2019 году.

Известный прозаик состоялся и как художник. Оформил около 70 книг, был членом Союза журналистов СССР и Союза писателей Республики Тыва.

Трудовая деятельность Шомаадыра Дойлуевича Куулара отмечена многочисленными наградами Тувинской АССР и Республики Тыва.

TOP