План на 2016 год

Основные направления развития архивного дела в архивных учреждениях Республики Тыва на 2016 год

Архивные учреждения Республики Тыва, исходя из складывающейся ситуации в архивной отрасли, на основании Концепции развития архивного дела в Российской Федерации на период до 2020 года и с учетом республиканского бюджета на 2016 год наметило подходы к планированию работы. В своей работе архивные учреждения руководствуются Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ, Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ, Указом Президента РФ «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера от 06.03.1997 года № 188, Указом Президента РФ «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» от 24.01.1998 г. № 61, Правилами работы пользователей в читальных залах государственных архивов РФ. Москва, 1998 г.
1.Государственное регулирование
ГБУ «Государственный архив Республики Тыва» продолжит работу по организации и предоставлению государственных услуг, в первую очередь связанный с социальной защитой граждан, при безусловном обеспечении безопасности архивных фондов.
В части безопасности архивных фондов будут проведены: ремонт здания Киновидеоцентра, практические занятия по подготовке защите населения, материальных ценностей от опасностей военного характера, чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Планируется внести предложение о внесении изменений в Распоряжение Правительства РТ О мерах по созданию архивного фонда Председателя Правительства РТ от 10 марта 2011 г. № 72-р.
Госархив примет участие в НМС архивных учреждений Сибирского федерального округа в г. Барнауле.
Совместно с ТИГИ будут переведены документы со старо-монгольского на тувинский и русский языки, фонда Управление Амбын-нойон.
На дирекции будут обсуждаться вопросы о ходе подготовки к 95-летию ТНР, к 90-летию заключения Договора между МНР и ТНР, о результатах проверок архивных отделов муниципальных образованиях, об оказании помощи и об обучении вновь принятых начальников архивных отделов, о дисциплине работников госархива.
Запланированы мероприятия по обмену опытом и участии на круглом столе с архивом Московской области, библиотекой № 163 г. Москвы.
Совместно с Региональной общественной организацией (Тувинское землячество) в г. Москве будут проведены показы документальных фильмов: 15-летие ТНР, О Туве, Тувинские страницы,100 лет вместе и 95 лет ТНР, также будут проведены выставки посвященные 95-летию ТНР, Зона затопления.
В год Российского кино в школах, организациях республики и г. Кызыла будут показаны художественные фильмы с участием тувинских актеров: Люди голубых рек, 60 беглецов, Дерсу Узала, Танец орла.
В соответствии с планом работы Межведомственной экспертной комиссии будут подготовлены к рассмотрению ЭК к рассекречиванию фонды: Управление строительства и ИТЛ Автовракского асбест комбината 6 ед хр., Тувинский обком КПСС 10 ед.хр.
Будут организованы мероприятия по перевозке малоиспользуемых фондов из архивохранилища Госархива в архивохранилище Киновидеоцентра .
Между Государственным архивом РТ и с руководителями муниципальных образований будут заключены Соглашения о координации деятельности архивных отделов муниципальных образований в сфере архивного дела.
Для начальников архивных отделов Госархив окажет практическую и методическую помощь в работе.
В целях обеспечения сохранности документов, имеющих историческую и культурную ценность в администрациях муниципальных образований, сельских поселениях, архивных отделах запланированы комплексные и тематические проверки. По итогам проверок будут составлены Справки о результатах проверки, также будут организованы выездные заседания Экспертно-проверочной комиссии в Бай-Тайгинский, Сут-Хольский, Барун-Хемчикский, Чаа-Хольский, Овюрский кожууны.
Ко дню архивов будут проведены спортивные соревнования среди архивных учреждений республики.
2.Обеспечение сохранности и государственный учет архивных документов
В сфере обеспечения сохранности и государственного учета:
В целях соблюдения нормативных требований пожарной безопасности, укрепления охранной безопасности архива, улучшения условий хранения архивных документов, государственного учета документов будут проведены занятия на следующие темы:
1. Требования пожарной безопасности;
2. Нарушение требований пожарной безопасности;
3. Выявление уникальных документов, выявление особо ценных документов.
В Государственном архиве продолжится работа по частичной реставрации и подшивке дел с документами дореволюционного периода, периода Тувинской Народной Республики. Планируется отреставрировать 600 листов в делах ( ремонт листов, наращивание корешков), подшить — 300 ед.хр.
В муниципальных архивах планируется отреставрировать 3450 листов, подшить 1280 листов.
Запланировано выявление и восстановление путем перепечатки на компьютере затухающих текстов – 80 листов.
В госархиве проверка наличия и состояния дел будет проведена со следующими фондами постоянного и временного сроков хранения:
Продолжится работа по проверке наличия и состояния дел в фонде № р – 263 Статистическое управление Тувинской АССР. Всего запланировано проверить 8000 ед.хр. В ходе проверки наличия и состояния дел будет проводится работа по обеспыливанию архивных документов и коробок, стеллажей, ремонт архивных коробок, восстановление затухающих шифров, ярлыков.
Продолжится работа по полистной проверке наличия особо ценных дел, выдававшихся из хранилищ в 2015 году.
В Центре архивных документов партий и общественных организаций продолжится работа по реставрации документов.
Планируется провести проверку наличия и состояния документов с полистным просмотром для выявления дел с затухающими текстами и требующих ремонт (реставрацию) листов и обложек дел всего 450 ед.хр.
Одновременно в ходе проверки наличия и состояния документов будет проводиться работа по обеспыливанию архивных документов, оформление ярлыков на архивных коробках, оформление затухающих архивных шифров. Всего 450 ед.хр.
В муниципальных архивах будет проведено проверка наличия 665 ед.хр.
План по шифровке и картонированию документов составляет 100 ед.хр.; перекартонированию, перешифровке – 450 ед.хр.
В рамках формирования Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации и Республики Тыва продолжится работа по выявлению и описанию уникальных документов в фондах дореволюционного периода и периода Тувинской Народной Республики, периода Советской Тувы.
Продолжится работа по выявлению особо ценных документов.
Все данные о вновь поступивших фондах будут своевременно внесены в учетные документы Архивного фонда РТ. Всего планируется принять на государственное хранение управленческой документации 700 ед.хр., по личному составу – 300 ед.хр., фотодокументов – 40 ед.хр., документов личного происхождения – 100 ед.хр.
В базу данных « Архивный фонд» (4 версия) будет введено – 8 фондов
Шифровка дел, картонирование и перекартонирование дел, подшивка научно-справочного аппарата (описей, дел фондов), нумерация листов, размещение и перемещение дел, оформление затухающих ярлыков и шифров – по факту.
Размещение и перемещение дел будет отражено в топографических указателях.
Своевременно будет осуществлена работа по выдаче дел их хранилищ пользователям в читальный зал и сотрудникам и подкладка дел обратно.
Выдача во временное пользование – по обращениям фондообразователей.
Будут продолжены работы: дополнение, обновление вспомогательных учетных документов (список фондов ГА РТ – наличие предисловий, исторических справок, список фондов по личному составу, список фондов ГА РТ – проверка наличия и состояния дел)
— составление паспорта ГА РТ и паспортов архивохранилищ.
Планируется провести описание документов личного происхождения семьи Альберта и Екатерины Тановы – заслуженных деятелей тувинской культуры, документы по строительству большого молитвенного барабана «Мани-Хурту» на площади Арата г. Кызыла.
Регулярно будут проводиться санитарные дни в архивохранилищах ГА РТ.
Будет осуществляться контроль за обеспечением нормативных условий хранения охранного, температурно-влажностного, санитарно-гигиенического, светового режимов хранения документов.
3.Формирование Архивного фонда Республики Тыва. Организационно-методическое руководство ведомственными архивами и организацией документов в делопроизводстве
в сфере комплектования:
Будет продолжена работа по ведению списка № 1 – источников комплектования ГБУ ГА РТ, документы которых подлежат приёму на государственное хранение, в соответствии с Указом Главы Республики Тыва от 13.10.2014 г, № 228 «О структуре органов исполнительной власти Республики Тыва»;
Продолжиться работа:
-по оказанию помощи в подготовке и к сдаче документов: управленческой документации – 700 ед. хр., по личному составу- 300 ед. хр., фотодокументов – 40 ед. хр. (разное), в том числе, личного происхождения-260 ед.хр;
Центр архивных документов партий и общественных организаций (ЦАДПОО) планирует сдать документы личного происхождения: Ооржак Дандар-оола Кок-Хунаевича – I секретаря областного комитета ВЛКСМ, I секретаря Тандинского райкома КПСС, секретаря областного комитета КПСС, Председателя палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва.
С Морозовым Петром Александровичем – министром образования РТ (2008-2011г.г.), Оюн Диной Ивановной – председателем Хурала Представителей города Кызыл планируется вести переговоры о передаче документов личного происхождения на государственное хранение.
Окажем методическую и практическую помощь в приведении порядок документов силами ЭК учреждений;
-по утверждению описей на ЭПК управленческой документации – 700 ед. хр. , по личному составу – 300 ед. хр., фотодокументов – 40 ед. хр.
ЦАДПОО на утверждение ЭПК представит: ф.п-30 Кызылский райком ВЛКСМ на 178 ед.хр., ф.п-34 Тандинский райком ВЛКСМ на 272 ед.хр., фонда Ооржак Дандар-оол Кок-Хунаевича – I секретаря областного комитета ВЛКСМ, I секретаря Тандинского райкома КПСС, секретаря областного комитета КПСС, Председателя палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва.
На ЭПМК от муниципальных архивов будут утверждены 407 ед.хр.
Госархивом будут проведены 4 тематические и 16 комплексных проверок.
Муниципальными архивами будут проведены 12 тематических 16 комплексных проверок.
Планируется проведение 4 комплексных поверок:

Будут проведены 8 контрольных проверок:

Запланированы мероприятия:
— по оказанию практической и методической помощи, усовершенствованию и внедрению номенклатуры дел 8 организациям (по мере обращения организаций);
— в подготовке методических документов: положение об архиве, положение об экспертной комиссии (ЭК), составление паспорта архива, инструкция по делопроизводству.
Продолжится работа по внедрению в практику работы с организациями:
— Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти 2015 года;
— Правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях.
— Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 477, и методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти;
— Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утверждённых приказом Минкультуры России от 25.08.2011 № 558;
— Методических рекомендаций «Определения организаций-источников комплектования государственных и муниципальных архивов»;
Продолжится работа по составлению соглашений о сотрудничестве в области архивного дела с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и организациями федерального подчинения Заключены договора с организациями города. Новые соглашения планируется заключать по мере обращения организаций.
Работа по оказанию методической помощи в организации хранения, учёта и использования электронных документов, образовавшихся в деятельности организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов продолжится.
Госархивом будут проведены 4 семинара с сотрудниками служб ДОУ по вопросу: упорядочения документов по основной деятельности и по личному составу, разработке нормативных документов по делопроизводству; оказание методической помощи в организации хранения, учета и использования электронных документов, образовавшихся в деятельности организаций-источников комплектования архива.
Муниципальными архивами будут проведены 4 семинара.
Планируется оказание консультаций по вопросам делопроизводства и архива, обеспечения сохранности документов.
Будет продолжена работа:
— с наблюдательными делами (акты, описи, номенклатуры дел, справки о результатах проверок, исторические справки, паспорт архива, организации);
— по решению вопросов обеспечения сохранности документов, ликвидированных и реорганизуемых организаций, учреждений и предприятий, в том числе в ходе банкротства, также при приватизации организаций и упразднении;
Госархивом планируется муниципальным архивам:
— оказать методическую помощь по вопросам формирования архивных фондов;
-оказать практическую, методическую помощь по ведению делопроизводства в работе с архивом территориальных органов федеральных и республиканских организаций. Всего 10.
-оказать помощь по вопросу обеспечения сохранности в организациях источниках комплектования (администрация кожууна, сельские поселения);
Запланированы проверки в архивных отделах муниципальных образований, администрациях Тоджинского, Каа-Хемского, Эрзинского, Тес-Хемского, Тандынского кожуунов и сельских поселениях.
Своевременно на ЭПК проверять, утверждать и согласовывать направленные на рассмотрение экспертной комиссии номенклатуры дел, описи и акты.
4.Создание информационно-поисковых систем. Научная информация использование документов
в сфере использования архивных документов:
В 2016 году Госархив планирует исполнение 2700 запросов социально-правового характера, 85 тематических запросов (в зависимости от поступления заявок), направление 15 информационных писем к юбилейным датам.
В ЦАДПОО запланировано исполнение 6 тематических запросов, 100 запросов социально-правового характера.
Муниципальными архивами будет исполнено 15 тематических запросов и 3100 запросов социально-правового характера.
По юбилейным датам республики: Госархив планирует провести радиопередачи на тему: К 75-летию принятия Декларации X Великого Хурала трудящихся ТНР о готовности тувинского народа всеми силами и средствами участвовать в борьбе с фашистской Германией, к 95 – летию принятия первой Конституции Республики Танну – Тува Улус (народа Урянхая), о переименовании улицы Песочной на улицу имени Юрия Гагарина, о присвоении школе №1 г. Кызыла имени Михаила Бухтуева, об образовании Тере-Хольского кожууна с центром в с. Кунгуртуг, о переименовании улицы Сесерлиг в улицу Титова, об образовании Чаа-Хольского района РТ, к 95 – летию со дня рождения Таржа Тонгака Хоруноловича тувинца – добровольца, начальника Архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР, к 115 – летию со дня рождения Ефимова Леонида Николаевича Героя Советского Союза, к 90 – летию со дня рождения Брагина Василия Петровича Героя Советского Союза. Всего 15 телепередач.
Муниципальными архивами будут проведены 6 радиопередач.
Госархивом будут проведены 6 телепередач: К 95 – летию со дня провозглашения ТНР, к 95 – летию принятия первой Конституции Республики Танну – Тува Улус (народ Урянхая), к 90 – летию заключения Договора с правительством Монгольской Народной Республики и правительством Танну – Тувинской Народной Республики об установлении дружественной связи между Монголией и Танну-Тувой, к 115 – летию со дня рождения Тока Салчака Калбакхорековича государственного и политического деятеля, первого секретаря Тувинского обкома КПСС Героя Социалистического труда, народного писателя Тувы, К 100-летию Н.О. Олзей-оола тувинского актера.
Госархивом запланированы 10 выставок, из них 3 выездные выставки по кожуунам, 1 выставка в Москве. В год антологии по чёрно-белой Туве – выставки (фотографии, фотоальбомы периода 20-х – 40 –х годов.« К 95 – летию провозглашения Тувинской Народной республики, к 95-летию принятия первой конституции Республики Танну-Тува Улус (народ Урянхая), к 90-летию заключения Договора между Монголией и Танну-Тувой, к 75-летию принятия Декларации X Великого Хурала трудящихся ТНР о готовности тувинского народа всеми силами и средствами участвовать в борьбе с фашистской Германией, к 115 – летию со дня рождения Тока Салчака Калбакхорековича государственного и политического деятеля, первого секретаря Тувинского обкома КПСС Героя Социалистического труда, народного писателя Тувы, к 100-летию Н.О.Олзей—оола тувинского актера, в день отправки лучших сыновей и дочерей.
Госархивом в периодическую печать по истории РТ, по юбилейным датам 2016 года будут опубликованы 6 статьей: .
Муниципальными архивами будут опубликованы 3 статьи в местных газетах муниципальных образований.
Для подготовки к изданию Путеводителя по историческим и памятным местам республики будут выявлены документы посвященные данной тематике. Госархив в целях патриотического воспитания подрастающего поколения для студентов и школьников проведет 15 экскурсий, школьных уроков, уроков мужества.
Муниципальные архивы проведут 20 экскурсий, лекций и бесед со школьниками и студентами и гостями муниципальных образований.
В год Российского кино для школьников и студентов будет организован показ художественных фильмов с участием тувинских актеров, будут показаны цикл кинохроники из фондов Киновидеоцентра — по истории Тувы в течение 2016 года и в дни праздничных мероприятий — День Победы в ВОВ, к 95-летию провозглашения Тувинской Народной республики).
К 95-летию республики специалистами Госархива будет подготовлен видеоролик посвященный историческим событиям происходящим на территории Урянхайского края, Тувинской Народной Республики, ТАО, ТАССР, Республики Тыва.
В читальном зале продолжится работа по обслуживанию исследователей и пользователей (изготовление копий архивных документов).

Научно-справочный аппарат
В 2016 году будет изготовлен Календарь знаменательных дат на 2017 год.
Будут продолжены работы, в части создания информационно-поисковых систем и усовершенствования НСА к документам фондов Редакция газеты «Тувинская правда», Республиканское правление общества глухих, Артель старателей «Алдан», Кызылская швейная фабрика.
— выверка комплекта учетных документов;
— составление исторических справок, предисловий;
В Межархивный справочник документов по личному составу будут внесены изменения о вновь поступивших фондах .
В ЦАДПОО будут составлены предисловия и исторические справки к фондам: ф.п-30 Кызылский райком ВЛКСМ -178 ед.хр., ф.п-34 Тандинский райком ВЛКСМ -272 ед.хр.
Директор А. М. Дугар-Сюрюн

TOP