Историческая реконструкция проводов тувинских добровольцев-танкистов

Общественная организация «Хранители историко-культурного наследия», созданная на базе Национального архива проводит историческую реконструкцию проводов первых десяти тувинских добровольцев-танкистов 20 мая 2023 года в 11.00 у здания Филармонии.

Проект «Тувинским добровольцам посвящается» стал победителем Фонда президентских грантов и посвящен 80-летнему юбилею этого исторического события.

Напомним, что проводы на фронт первой группы тувинских добровольцев состоялись 20 мая 1943 года:
младший лейтенант Чургуй-оол Хомушку Намга оглу
старшина Уйнук-оол Донгак Долдакпан оглу
старшина Кызыл-Тас Тулуш Март оглу
старший сержант Биче-оол Байкара Маспык-оол оглу
старший сержант Портуй-оол Оюн Конган оглу
старший сержант Сайын-оол Ховалыг Олен оглу
сержант Шойдун Тулуш Сажыкай оглу
сержант Конгар Тулуш Март оглу
сержант Дыртык Ондар Чусумаа оглу
сержант Идам Кыргыс Самдан оглу
Командиром взвода тувинских танкистов-добровольцев был назначен Тулуш Нурсат.
Однако, позже к группе танкистов примкнул Уйнук-оол Донгак Далдаакпан оглу, ставший одиннадцатым добровольцем-танкистом. Он был призван 20 мая 1943 г. из Демир-Суг сумона Улуг-Хемского кожууна ТНР и поэтому его данные отсутствуют в официальных документах, которые готовились заранее. При этом, Уйнук-оол Донгак успешно закончил курсы подготовки танкистов и получил специальность младшего водителя-механика Т-26.

Первые добровольцы из ТНР — 11 человек — вступили в ряды РККА в мае 1943 года и, пройдя краткий курс обучения, были зачислены в 25-й отдельный танковый полк, с февраля 1944 года входивший в состав 52-й армии 2-го Украинского фронта и участвовавший в боях на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. Танкист Хомушку Чургуй-оол первым из сыновей Тувы был удостоен звания Герой Советского Союза.

Сценарий и художественное воспроизведение проводов тувинских добровольцев проходят под руководством режиссера и сценариста Национального театра им. В.Кок-оола Сайдаша Монгуш и Виктории Хомушку.

Приглашаем всех жителей и гостей нашего города посетить историческую реконструкцию, посвященную первым добровольцам-танкистам! Начало мероприятия в 11.00 у здания филармонии.

TOP