Рубрика «Листая страницы прошлого». О торговле

Перевод статьи со старомонгольского языка из газеты «Тыва ардын унен» (Правда тувинского арата) 1931 г.:

О ТОРГОВЛЕ

Все хорошо помним, что каких-то девять лет назад наш малочисленный тувинский народ жил под гнётом внешних и внутренних эксплуататоров. Благодаря Великой Октябрьской революции в России под руководством Ленина, вождя всех пролетариатов, сверканию светлых лучей из его работ и статьей, наш тувинский народ смог выйти из многовекового тяжелого гнета. Сейчас настало благоприятное время.

Недавно, 19 января 1923 г., было создано народное правительство, а затем подписаны дружественные договоры с СССР и МНР. Мы смогли сохранить природные богатства страны, народ живет в мире и согласии. Прошло девять лет со дня образования суверенного государства. На десятом году можно утверждать, что любая работа, предпринимаемая партией и правительством, с каждым годом и месяцем процветает.

Недавно, в 1925 году, в системе кооперации были созданы торговые магазины за счет государственной казны. Прошло пять лет и при проверке оказалось, что в руководство проникли чуждые элементы, которые мешали и ставили палки развитию торговли. На предыдущем съезде партии, ревсомола и на III съезде кооперации широко обсуждали причину растраты, допущенных в кооперации, постановили в дальнейшем разработать инструкцию и положение о деятельности кооперации, а также следовать и решениям ЦК ТНРП.

В настоящее время членами кооперации являются 5621 человек, а на счету собраны 36167 руб. 18 копеек. Весь товарооборот составил 2224915 руб. Таким образом, можно констатировать, что весь товарооборот выполняет кооперация. Целью кооперации является вовлечение аратов в кооперацию, мобилизация личных денежных средств, направление импорта и экспорта товаров. В настоящее время, когда араты добились своих прав и свобод, нужно дать образование народным массам, развивать экономику на социалистической основе. Люди осознав это, станут членами кооперации. Продолжение в следующем выпуске газеты. ЦК ТНРП.

TOP