Архивный документ: Обращение А. Чакирова «К гражданам Урянхая»

Обращение А. Чакирова «К гражданам Урянхая» в связи со свержением Советской власти в крае. г. Белоцарск, 1918 г.

Гражданам Урянхая!

6-м чрезвычайным Урянхайским краевым съездом была послана Временному Правительству телеграмма следующего содержания: «Шестой чрезвычайный краевой съезд, свергнув в Урянхае при помощи крестьянских дружин власть насильников, разоружив красногвардейцев и восстановив власть Временного Правительства, передает свои полномочия Краевой Земской Управе и, разъезжаясь, шлет вам свои пожелания работать на пользу молодой автономной Сибири и трудового крестьянства. Просьба не оставлять своими заботами пасынка Урянхая. Да здравствует Сибирское Земство!»

В ответ на приветствие съезда мной, как председателем съезда, получена телеграмма, с содержанием каковой я и хочу Вас, граждане Урянхая.
Ответная телеграмма: «поздравляю [с] восстановлением законности, гражданских свобод, порядка. Правительство помнит Урянхай, выполнит обязательства, которые связаны [с] принятым Россиею покровительством над далеким краем и его русским и туземным населением; меры обеспечения порядка, охранению интересов принимаются» – 89 подпис[ей]. Председатель Совета Министров Вологодский.

Как видите, граждане, Вр[еменное] Правительство не только не забыло нас, но, заботясь о нас, принимает уже соответствующие меры, а потому нам здесь на месте необходимо вдвойне усилить свою работу по поддержанию в крае порядка, законности; свято выполнять предначертания Высшего Правительства и еще более улучшить существующие добрососедские, братские отношения к нашим согражданам урянхам. Да будет же в Урянхае мир и любовь. А. Чакиров

НА РТ. Ф. 112. Оп. 1. Д. 91. Л. 1. Незаверенная копия.
Фотография из фондов НА РТ.

TOP