18 марта 1918 года – 100 лет со дня рождения Леонида Борандаевича Чадамба

Л.Б.-Чадамба15 марта 2018 г. специалистом Государственного архива Республики Тыва с 100-летию заслуженного работника культуры Тувинской АССР Леонида Борандаевича Чадамба была подготовлена и озвучена радиопередача.

18 марта 1918 года – 100 лет со дня рождения Леонида Борандаевича Чадамба, поэта, прозаика, заслуженного работника культуры Тувинской АССР, члена Союза писателей СССР, министра культуры Тувинской АССР (1961-1963 гг.)

«… Леонид Борандаевич родился в 1918 году в урочище Хон-Шол в Тодже, и с девяти лет дядя определил его на курсы по обучению монгольской грамоте, которые функционировали в Чекпелиге, как тогда назывался Тоора-Хем. В 1930 году в связи с созданием национальной письменности, шло интенсивное массовое обучение людей новой грамоте. В это почти никому не знакомое и непростое дело включили и Леонида как наиболее способного из учеников. Он обучал родному языку и детей, и взрослых в различных сумонах и повсюду земляки уважительно называли его «башкы», хотя исполнилось ему тогда всего двенадцать лет. Потом, в течение пяти лет, — повышение образования в учебном комбинате, затем он трудился председателем учёного комитета при Малом Хурале ТНР, а с октября 1945 года, в течение шести лет, Леонид Борандаевич возглавлял Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории. Л. Б. Чадамба руководил в Москве бригадой, которая трудилась над созданием и выпуском первых учебников для тувинских школ. За эту работу он был награжден медалью К.Д. Ушинского. Значителен его, члена Союза писателей СССР, вклад и литературу — в разные годы выпустил девять книг прозы и поэзии. Леонид Борандаевич Чадамба кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Республики, многих медалей Советского Союза».

TOP