29 июля 1884 г.– 140 лет со дня рождения участника революционного движения и создателя ТНРП Оюна Курседи Кенден оглу

«Сайын-Белек – такое имя родственники дали новорожденному из рода Оюнов в 1884 г. Мальчик рос трудолюбивым, любознательным. Однако вдова арата Кендена не могла содержать большую семью, и Сайын-Белека отдали на воспитание в хурээ. Свободолюбивая натура подростка не смогла смириться с устоями монастыря, и он ушел оттуда. Тогда же изменил свое имя на Курседи.

В годы национально-освободительной борьбы против маньчжурско-китайских поработителей стал активным её участником. Тогда он начал встречаться с большевистки настроенными рабочими Белоцарска, стал крепнуть его авторитет среди аратов.

Закономерным итогом надежд народа стал Всетувинский учредительный хурал в августе 1921 г., который провозгласил независимую Тувинскую Народную Республику.

С 28 февраля – 1 марта 1922 г. в Туране состоялся съезд ТНРП. В его подготовке активно участвовала группа во главе с К. Оюном.
На II съезде партии Оюна Курседи избрали председателем ЦК ТНРП. На этом посту он сделал многое для укрепления народной власти в Туве, сплочения партийных рядов».

НА РТ, «Заслуженные люди Тувы XX века» г. Кызыл. 2004 г., стр. 104.

TOP