Светлана Козлова – журналистка, поэт, переводчик произведений тувинских писателей на русский язык.
Светлана Владимировна родилась 21 февраля 1933 года в Москве. Стихи начала писать с восьми лет, с июня 1941 года.
В 1955 году, успешно окончив факультет журналистики Московского университета, она приехала в Туву. Не каждому хочется оставить столицу и отправиться в отдалённое от Москвы место. Козлова оставила свою родную Москву, престарелых родителей и приехала по зову сердца, молодости в далёкую Туву. Этот выбор казался для неё счастливым: здесь, в Центре Азии, где берет своё начало могучий Енисей, она стала матерью девяти детей, автором талантливых книг «Камнерез», «В пути», «Работяги», «Красные дороги», «Просвет за лесом».
Велика заслуга Светланы Козловой в пропаганде произведений тувинских писателей. Она знакома со всеми писателями Тувы и с любовью переводит их лучшие произведения на русский язык.
Хорошее знание истории, культуры и современной жизни тувинцев и поэтическое чувство национального колорита даже в подстрочных переводах как бы стали истоком её собственных стихов и художественных переводов. Стихи, баллады и поэмы Светланы Козловой отличаются тувинским ароматом, нежным чувством материнства и духом интернациональной дружбы.
Язык произведений Светланы Козловой богат и доступен ясностью и крылатостью:
Мне песни петь –
Как воду пить…
М. Кенин-Лопсан, кандидат исторических наук.
— Светлана Владимировна Козлова. К 50-летию со дня рождения (памятка читателю). – Составители С.Я. Ооржак, Е.О. Кара-оол. – Тувинская республиканская библиотека им. А.С. Пушкина. Союз писателей Тувинской АССР. Тувинская организация общества любителей книги. — Кызыл – 1983.