Рубрика «Созидатели Тувы»

Если бы не музыка, стал бы чабаном или художником.

Интересные факты из жизни Ростислава Докур-ооловича Кенденбиля – одного из основоположников национального профессионального композиторского творчества Республики Тыва.

В школе была одна-единственная балалайка, под её аккомпанемент и физкультурой занимались, и маршировали, и танцевали…
Чтобы купить скрипку, он продал зимнее пальто. Зиму проходил налегке, но инструмент освоил…
Уроки игры на баяне давал ему слепой музыкант Василий Сергеевич Безъязыков.
Весной 1945 года он соединил жизнь с любимой девушкой – Екатериной Седип-ооловной, которая стала верной и единственной его спутницей, постоянным творческим союзником и исполнительницей всех его песен, понимала и сопереживала во всем, окружила любовью и заботой.
— Первая песня, «Сөзүм утпа» («Помни мои слова»), родилась «неожиданно для меня самого», — писал он в воспоминаниях. – Стихи Салчака Тамба так понравились мне, что я решил положить их на музыку и посвятить эту песню жене.
Ростислав Докур-оолович Кенденбиль ушел из жизни 3 января 1993 года.

Фото из книги.
— Созидатели Советской Тувы. Чтобы помнили… — М.М-Б. Харунова. – ООО «ИПП «Журналист». — Абакан – 2017. – стр. 226-233.

TOP