О развитии физкультуры и спорта в Тувинской Народной республике

Во исполнение протокола Министерства культуры Республики Тыва, в целях активизации работы по увеличению продолжительности жизни в рамках проекта
«Здоровая культура»
Развитие физкультуры и спорта в Тувинской Народной Республике
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА О РАЗВИТИИ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ТУВИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

15 июня 1939 года.

ЗОЖПосле победы национально-освободительной революции Правительство уделяет особое внимание развитию физкультуры, пытается создать единый союз физкультурников из аратских масс, привлечь больше народа в союз физкультурников. О достигнутых успехах ТНР в развитии физкультуры доказывать и дважды повторять не нужно. В результате усиленного внимания и вклада работы на развитие культуры, в республике достигнуты большие успехи среди аратов, народ стал еще культурнее. Одним из примеров является: с 1930 года, несмотря на отсутствие союза физкультурников в городе Кызыле, районных центрах, в селах и арбанах, занятие физкультурой получило огромное развитие среди народа и это стало очень заметно.
В ТНР союз физкультурников хотя и не был организован с давних времен, но физкультурой занимались и раньше, поэтому здесь нужно отметить какими видами спорта занимались.

Виды тувинской национальной физкультуры
Национальные виды физкультуры и спорта у тувинцев были разные. Тувинский народ с давних времен проводил борьбу хуреш среди борцов, конные скачки, стрельбу из лука, битье веревкой, шахматы, стрельбу из самострела, (кажык каар, куш куштежир, тевек тевер, шаналаар). Все перечисленные виды относятся к играм, которые развивают физкультурную подготовку человека. До революции эти игры не развивались, только после революции с 1930 года народ стал в свое свободное время играть и развивать эти игры. Также в ТНР стали развиваться и другие новые виды игр. Это ходьба на длительную дистанцию, волейбол, футбол, гимнастика, танцы.
Правительство ТНР уделяет много внимания развитию физкультуры
Для развития физкультуры Правительство ТНР принимает постановления о том, какие меры необходимы (для развития физкультуры).

Из фондов Государственного архива Республики Тыва.

TOP