27 марта — Международный день театра

здание театра 1977 г.27 марта — Международный день театра – праздник не только для актеров.

Праздник создан для того, чтобы подчеркнуть важность каждого театрального работника – и билетера, и суфлера, и осветителя, и гримера, и многих, многих других. Ведь театр «начинается с вешалки», то есть в нем нет маловажных профессий.

Идея учредить новый праздник принадлежала Международному институту театра. Эта организация создана в 1948 году как подразделение ЮНЕСКО, ее задача – укрепление мира и взаимопонимания между людьми и государствами посредством театрального искусства. На IX международном Конгрессе МИТ, прошедшем в 1961 году, представители государств-членов организации поддержали инициативу председателя Конгресса об учреждении специального Дня театра, и в 1962 году в мире впервые был отмечен новый праздник. Сегодня Международный день театра отмечается в 195 государствах, входящих в ЮНЕСКО – организацию-«покровителя» праздника.

В России День театра появился в 1959 году, когда Советский Союз стал членом Международного института театра. С тех самых пор и по сегодняшний день этот праздник отмечается ежегодно, а в праздновании принимают участие не только работники «храма искусств», но и завзятые театралы.

TOP