Метеорологические наблюдения

День метеорологииС 1934 года в ТНР ведутся наблюдения над климатом. До того времени по Туве не было систематических наблюдений, а то, что было, не давало правильного представления о климате страны В настоящее время существует шесть метеорологических пунктов Собраны данные для правильной характеристики климатических условии по западной, центральной и восточной частям республики. Из наименее изученной части природы Тувы климат будет с каждым годом все больше и больше открывать освобожденному народу «секреты» капризной действительности.

Из наблюдений за температурой и осадками можно сделать много практических выводов, из которых важнейшими будут следующие:
Температуры второй половины апреля (после 25-го) и в первой половине мая являются вполне подходящими для начала сева. Во второй половине августа и начале сентября всегда бывают заморозки, губительно действующие на хлеба. Растению лучше, безвреднее перенести весенний заморозок. Поэтому весенние работы нужно начинать в конце апреля (а в некоторые годы сейчас же после 20-го) или в начале мая. Это дает возможность убирать урожай до губительных августовских морозов.

Весной осадков мало по всей республике. Недостаточно их и в первый летний месяц (июнь). Вторая половина июля и первая половина августа, как правило, имеют самое большое количество осадков. Следовательно, необходимо мочажные (поливные) сенокосы убрать до начала дождей, т.к. в это время растительность имеет наибольшую питательную ценность. Уборка сена во время дождей и после дождей всегда ведет к снижению качества сена. Место, освобожденное от скошенного сена до дождей, будет после дождей иметь хорошую отаву. — как прекрасное зимнее пастбище, а иногда может быть использовано для второго укоса.

Летние дожди заставляют осторожно подходить к третьему поливу посевов там, где он производится, т.к. после полива и дождей хлеб сильно нежится и попадает под заморозок.

Чаданская с.-х. опытная станция.

ГАРТ. Газета «Вперед» от 14 января 1937 года № 3 (442) п. 2.

TOP