Научно-практическая конференция «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народа», посвященная 100-летию государственной архивной службы России

конференция126 апреля 2018 г. в городе Кызыле состоялась региональная научно-практическая конференция «Роль и значение архивов и архивных документов в сохранении исторической памяти народа».

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Республики Тыва, ГБУ «Государственный архив Республики Тыва», ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет».

Конференция проведена в рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России.

Во время конференции состоялось пленарное заседание, организована работа трех секций «История создания и развитие архивов. Социальная значимость архивных учреждений», «Архивный фонд: пополнение и сохранность», «Использование и популяризация документального наследия», организована выставка «История архивной службы Тувы». Вниманию участников конференции предложены сборники документов, изданные Государственным архивом Республики Тыва с 2004 г. по 2018 г.

В работе Конференции приняли участие более 80 человек, представляющих 4 субъекта Российской Федерации: Краснодарского края, Красноярского края, Республики Тыва, Республики Хакасия.

Работу конференции открыла директор Государственного архива Республики Тыва Мунге Белекмаа Владимировна. С ответным приветственным словом выступил министр культуры Республики Тыва Тамдын Алдар Константинович. Министр поздравил всех архивных работников со 100-летним юбилеем государственной архивной службы России, пожелал всем крепкого здоровья, творческих успехов и дальнейшего тесного взаимодействия министерства культуры Тувы с Госархивом РТ.

В конференции приняли участие представители Министерства культуры Республики Тыва, Государственного архива Республики Тыва, Министерства культуры и Национального архива Республики Хакасия; научная общественность: два доктора наук, восемь кандидатов наук, два научных сотрудника; специалисты муниципальных архивов, ветераны архивного дела, преподаватели, аспиранты и студенты исторического факультета кафедры «Документоведение и архивоведение» Тувинского государственного университета.

Участники конференции отметили позитивные итоги совместной деятельности архивистов, историков, ученых и краеведов в сохранении документальных источников, их использовании в научных, культурных, социально-нравственных целях, в патриотическом воспитании молодежи.

Докладчики дали положительную оценку Государственному архиву Республики Тыва, муниципальным архивам в работе по комплектованию, обеспечению сохранности и использованию документов в формировании гражданского общества, воспитании нравственных устоев молодого поколения, защиты прав, социальных гарантий и интересов различных слоев населения; во взаимодействии с учреждениями культуры, образования, со средствами массовой информации, с научным сообществом и общественными организациями.

Участники выражают твердую уверенность в том, что деятельность архивных учреждений республики будет и в дальнейшем направлена на совершенствование информационного обслуживания органов государственной власти и местного самоуправления, на обеспечение потребностей личности, общества и государства в ретроспективной документной информации. Также единодушно подтверждают целесообразность и необходимость проведения подобных конференций и в дальнейшем с целью обмена опытом и координации усилий в сфере изучения, сохранения и пропаганды архивов и архивных документов, являющихся неотъемлемой частью культурно-исторического наследия в современных условиях.

По итогам научно-практической конференции принята Резолюция:

1) рекомендовать Министерству культуры Республики Тыва выделить финансовые средства Государственному архиву Республики Тыва:

— на издание 3 тома сборника архивных документов «История города в Центре Азии»,

— на приобретение профессионального сканера Scan Master;

2) рекомендовать Министерству культуры Республики Тыва, ГБУ «Государственный архив Республики Тыва» подготовить пакет документов и внести предложение в Правительство Республики Тыва о преобразовании ГБУ «Государственный архив» РТ в Национальный архив Республики Тыва в течение 2018 г.;

3) в связи с увеличением нагрузки на одного специалиста архивного отдела администрации кожууна рекомендовать Министерству культуры РТ внести предложение в Правительство Республики Тыва об увеличении штатных единиц муниципальным архивам республики;

4) рекомендовать Государственному архиву Республики Тыва активизировать работу по переводу документов со старомонгольской письменности на русский и тувинский языки с целью размещения на официальном сайте ГА РТ для широкого доступа граждан, организовать подготовку специалистов по переводу документов со старомонгольской письменности;

5) рекомендовать муниципальным архивам регулярно освящать деятельность архивов на официальных сайтах администраций кожуунов в разделе «Архив»;

6) рекомендовать Министерству культуры Республики Тыва выйти с предложением в Правительство Республики Тыва о создании Агентства по делам архивов или создать отдельный отдел в Министерстве культуры Республики Тыва для оптимального взаимодействия с федеральным центром и работе с архивами;

7) Министерству культуры и Государственному архиву подготовить предложение в Правительство Республики Тыва об увеличении штатных единиц ГА РТ (с привлечением специалистов со знанием монгольского, китайского и маньчжурского языков) для создания нового структурного подразделения – научного отдела. Основной задачей которого будет являться перевод архивных документов со старомонгольской, латинизированной письменности на тувинский и русский языки, научного описания, систематизации атрибутики, символики, гербов хошунов старой Тувы, печатей нойонных управлений и др. с целю широкого доступа к ним пользователей архивной информации;

8) расширение международных связей с архивами Монголии, Китая (в частности, с Императорским архивом Пекина) и других стран.

После принятия резолюции конференции с заключительным словом выступила директор Госархива Мунге Белекмаа Владимировна. Она тепло поблагодарила всех участников и слушателей за активное участие в работе конференции.

TOP