Государственного архива Республики Тыва была проведена плановая выездная комплексная проверка в отношении архивного отдела администрации Бай-Тайгинского кожууна

23 апреля 2018 года специалистами отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Государственного архива Республики Тыва была проведена плановая выездная комплексная проверка в отношении архивного отдела администрации Бай-Тайгинского кожууна. В рамках данной проверки проверялось соблюдение архивным отделом и структурными подразделениями администрации Бай-Тайгинского кожууна обязательных требований по обеспечению сохранности, учету, комплектованию и использованию архивных документов, отнесенных к составу Архивного фонда Республики Тыва.

На момент проверки на хранении в архивном отделе находится 46 фондов, 4338 единиц хранения, в том числе постоянного срока хранения 1583 ед.хр., по личному составу 2755 ед.хр. В ходе проверки состоялось встреча с заместителем председателя администрации Бай-Тайгинского по экономике Чанзан А.С. и управляющая делами администрации Баян Д.К., были обозначены основные проблемы в деятельности архивного отдела.  

В целях празднования 100-летия образования архивной службы России в Бай-Тайгинском кожууне Постановлением администрации от 29.03.2018 г. № 217 был утвержден план мероприятий, посвященные данному событию. В соответствии с планом главного специалиста по архиву кожууна Самбый –оол Светланы Иргитовны, 23 апреля было проведено мероприятие с участием главы кожууна Салчак С.С., заместителя председателя администрации по экономике Чанзан А.С. и руководителями разных структур кожууна. Также были приглашены ветераны архивного дела кожууна и ответственные специалисты за делопроизводство муниципальных организаций.

С поздравительной речью выступил глава кожууна Салчак С.С., а главный специалист по архиву Самбый-оол С.И. вкратце рассказала о работе кожуунного архива на сегодняшний день. За заслуги в деле развития архивного дела кожууна Почетными грамотами Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна награждены 7 ветеранов, Почетными грамотами администрации кожууна награждены 4 специалиста, ответственных за делопроизводство и архив организаций. На мероприятии была экспонирована фотовыставка «История архивного дела Бай-Тайгинского кожууна», работник культуры кожууна Тарын-Базыр В.К. впервые прочла стихотворение «Саазыннар», автором которого является главный специалист по архиву Самбый –оол С.И. От лица Государственного архива награжденным вручены сборники архивных документов, изданные Госархивом Тувы.

По итогам проверки составлена справка о состоянии делопроизводства и обеспечения сохранности документов и рекомендации по устранению замечаний.

TOP